Дела гаражные...

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 17 сен 2014, 02:42

gasgas писал(а):я это, не хочу отвлекать, но.... это... а наушниками удалось позаниматься?
Пока нет. Я давно уже наушники разобрал и крепления в гараж отнёс.
Они периодически попадают в поле зрения, но я пока не готов выточить новые.
Старые восстановить не реально - клей держать не будет (уж очень нагруженное место), штифты крепить некуда.
Только точить новые.
EAGLE VISION 3,5L - '93
gasgas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 02:39
Откуда: 77, =Строгино=

Re: Дела гаражные...

Сообщение gasgas » 17 сен 2014, 03:00

ок, спешки нет, спасибо за участие!)
Ра?диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности, а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 19 сен 2014, 23:49

19 сентября 2014 г.

День выдался немного сумбурным, но интересным.
По приезду в гараж, решил разобрать недавние покупки.
В Леруа, помимо прочего, была куплена за 200 рублей лампа на прищепке с гибким креплением, типа "гусиная шея".
Изображение
Изображение

Собственно, мне от этой лампы нужна была именно эта "шея".
Хитрые китайцы, закрутили гайки на концах этой "шеи" и посадили их на клей!
Одну мне удалось открутить, а вторая никак не хотела. Пришлось всю лампу пустить в расход: прищепка была безжалостно разломана ногой, металлический абажур подвергся процедуре обрезания болгаркой.
Гайку пришлось тоже разрезать Дремелем и только тогда стало возможным её удалить. Жесть.
Изображение

Копаясь в крепеже, вспомнил о купленных гайках-барашках в Леруа.
Покупал специально для фиксатора подъёма верхней части сверлильного станка.
Изображение

Тут приехал Дмитриус. Пока туда-сюда, поговорили, обсудили кое-что.
Я объяснил ему для чего мне эта "гусиная шея". Он подсказал простое решение как закрепить её к станку.
Я хотел через стальную пластину, но всё оказалось гораздо проще - просто прикрутили её к крепёжному отверстию станины станка.
Изображение

И ещё один гость - один из соседей по МГСА. В свободное время, он занимается сбором всякого металлического лома и сдачей его в пункты.
Как-то я сказал ему, что если попадётся ручка от КПП какая-нибудь, чтобы принёс её мне, а не выбрасывал.
Ручку я хотел приспособить для подачи пиноли. И человек принёс то, что я у него просил.:))
Правда, я уже приспособил биллиардный шар и ручка мне не особо нужна, но я взял её.
Изображение

И не зря. Положил на стол, покрутился и тут меня осенило!
Быстренько отыскал длинный винт М10, пару гаек, немного работы свёрлами форстнера...
Изображение

И готова ручка для подъёма верхней части станка!
Всё гениальное просто.:) Вкрутил винт вместо оригинальной ручки, гайка с внешней стороны, контргайка и внешняя защёлка. Всё.
Теперь поднимать и опускать верхнюю часть стало в 15 раз удобней!:) Ручка свободно вращается вокруг своей оси, не пытаясь соскочить с винта!
Изображение
Изображение

Раз уж занялся станком, снова выкрутил и вытащил изнутри требуху (схему подключения) и переделал питающий кабель.
Но с некоторыми хитростями. То есть подготовил станок к работе системы автоматического запуска пылесоса, при включении сверлильного станка или ленточной пилы.
Раздался телефонный звонок, которого мы ждали и поехали по делу, не требующему отлагательств.

Вернулись в гараж в половине восьмого вечера.
По пути заехали в ИСПА, где купил два кабельных и два панельных разъёма PowerCON, на которые я переделывал некоторый электроинструмент.
Изображение

Для чего они мне понадобились. Дело в том, что ленточная пила, стоящая на столе, не позволяет пилить длинномерные заготовки.
Сзади мешает инструментальная панель, а справа - сверлильный станок. Чтобы распилить длинные детали, нужно снимать пилу со стола,
ставить её так, чтобы вокруг было много пространства и только тогда можно работать с длинномером.
Именно поэтому пила была прикручена к столу на винты-барашки, а не на стандартные болты.

Но, кроме крепления, есть ещё электропровод питания. Чтобы не городить розетку над столом, я увёл кабель питания под стол, просверлив в столешнице отверстие.
А как же быть, если нужно снять пилу со стола и работать с длинномером? Ответ прост - переделать питание на быстросъёмную систему.
Нужно было заменить кабель питания вместе с кабельным вводом.
Изображение

Всё разобрал, вытащил провода, рассверлил отверстие до нужного диаметра, просверил дополнительные пару отверстий и нарезал резьбу М3 для винтов фиксации.
Получилось вот что.
Изображение
Изображение

Внутри развёл провода, согласно схеме для работы автоматического включения пылесоса.
Изображение

И всё подключил.
Изображение

Готово. Теперь, когда мне понадобится снять пилу со стола, нужно просто отключить кабель,
поставить пилу в другое место и подключить её с помощью быстросъёмного кабеля для электроинструмента. Всё просто.
Изображение
Изображение

Завёл кабели питания под стол. Там проложил до места, где будет питающая колодка, закрепил кабели на самоклеющиеся площадки и хомуты.
Работал быстро и увлечённо и забыл фотографировать. В воскресенье исправлюсь.:)

Когда доделаю ту самую систему автоматического включения пылесоса от станков, всё расскажу подробно, с пояснениями, схемами и т.д.
А пока - всё.
Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Rustaman
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:20
Откуда: Литва-Кёнигсберг

Re: Дела гаражные...

Сообщение Rustaman » 21 сен 2014, 23:09

Провод "минус" на фото 3 снизу потом снутри прикрутил :D
Счастья хватит на всех!
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 21 сен 2014, 23:54

Rustaman писал(а):Провод "минус" на фото 3 снизу потом снутри прикрутил :D
Какой глазастый!:)
Только не минус, а землю на фазу.:) Об этом ниже.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 22 сен 2014, 01:51

21 сентября 2014 г.

Сегодня я доделал простую и эффективную систему включения пылесоса, при включении любого из станков.
Но обо всём по-порядку.

Началось всё с того, что я решил разобрать пылесос, чтобы посмотреть на его электрическую схему и, если возможно, вынести кнопку включения за пределы корпуса.
И разместить под рукой, где-нибудь в торце столешницы.
Изображение

После открытия крышки, я долго смеялся, глядя на эту "схему".:)
Кнопка, разъём и конденсатор перед входом питания в двигатель. Всё.
Изображение

И вот, минут через 5 разглядывания внутренностей, меня и осенило!
Для подтверждения догадки, решил посмотреть подключения в ленточной пиле.
Там тоже всё очень просто. Магнитная кнопка, два концевика на дверцах и далее провода идут в коробку на двигателе.
В той коробке стоит колодка и конденсатор. Но коробка меня не интересовала. Магнитная кнопка имеет маркировку СК-1.
Сразу я не нашёл на нее данных в интернете. Однако потом выяснилось, что эта кнопка имеет разную маркировку.
Меня же интересовало, как она работает. Оказалось, что она разрывает оба контакта: и фазу, и ноль. То, что нужно.
Изображение

Схему подключений внутри сверлильного станка я знаю. Там у меня имеется магнитный пускатель со одной свободной парой. Сел зарисовать схему.
Для включения пылесоса от станков, достаточно было взять у каждого из станков по проводу и подключить их после кнопки включения в пылесосе.
То есть в её обход. На провод подаётся один из питающих проводов. Ведь второй будет постоянно включен в розетку, а, значит, питание на нём будет постоянно.
Сначала я завёл всё на нейтраль (ноль), но потом была серия консультаций с Николаем Пименовым, который посоветовал мне сделать соединения на фазе. В целях безопасности.
В конце концов, вот, что у меня получилось.
Изображение

Фишка всего этого в том, что при включении одного из станков, на другой не подаётся питание, поскольку там линия разорвана (пускателями).
Чтобы не тащить лишний проводок из каждого станка, я придумал, что таким связующим звеном может выступить жёлто-зелёный провод земли.
Поскольку земля в гараже отсутствует как класс, этот провод остаётся свободным, а клемма в колодке розеток тоже свободна.
Всё, что потребовалось - заменить кабели питания с двумя жилами на провода с тремя жилами. Единственным кабелем, где присутствовал провод земли был кабель питания ленточной пилы.
В сверлильном станке я подавал питание 2-х жильным ПВС, в пылесосе кабель питания тоже двужильный.

Как-то давно, я купил в Леруа колодку на три позиции. Осталось купить три вилки и моток кабеля; взял ПВС 3х1,5, 5 метров.
Изображение

С помощью индикаторной отвёртки нашёл фазу. В ленточной пиле, подключил провод земли к фазе (L) ПОСЛЕ магнитной кнопки.
Изображение

В сверлильный станок завёл кусок нового, трёхжильного кабеля и земляной провод подключил на свободную, четвёртую пару (7 и 8) в магнитном пускателе.
На вход (7) питание взял с фазы входного кабеля. Забыл сфотографировать внутренности сверлильного станка. Сорри.

Ещё в пятницу, закрепил на стене дощечку для колодки и выкрасил её.
Сегодня подключил двужильным кабелем блок розеток. Землю НЕ ПОДКЛЮЧАЛ.
Изображение

Колодка стоит на месте. Поставил маркировку фазы и нейтрали.
Изображение

Станки подключены.
Изображение

Зря я купил всего 5 метров кабеля в Леруа. Остался очень короткий кусочек для пылесоса.
Но я всё равно решил подключить его, чтобы попробовать систему в работе.
Внутри пылесоса, подключил провод земли к фазе в обход кнопки включения.
Изображение

Ну, в общем-то и всё. Вот и вся не хитрая система.:)
Изображение

Тестовое включение на нижеследующем видео. Всё работает ПРЕКРАСНО!:)



Затем занялся изготовлением ящика для мусора под циклонный фильтр.
Ящик делал из фанеры 10 мм.
Изображение

Все соединения: саморезы + клей ПВА. Дно ящика.
Изображение

После нехитрых подсчётов выяснил объём ящика - чуть больше 35 литров. Нормально.
Изображение

Примеряем на месте. Ящик идеально вписался в размеры платформы.:)
Всё-таки, пилящая ровно циркулярка - офигенная штука!:)))
Изображение

В рабочем положении - задвинутый под стол.
Изображение
Изображение

Примеряем с крышкой и фильтром.
Изображение

Всё рассчитано правильно, платформа с содержимым выкатывается из-под стола свободно.
Изображение

Врезал ещё одну фанерку по внутреннему размеру ящика и приклеил её к крышке.
Чтобы крышка в закрытом положении не болталась и можно было закрыть крышку герметично.
Изображение

А вот как прижать крышку к корпусу ящика - тут я впал в ступор.
Хотел было применить замки "бабочки", но они не удобны (некуда ответную часть закрепить).
Поехал в Леруа. Купить ещё метров 5-10 кабеля, ещё пару струбцин и кое-что по-мелочи.
Заодно посмотреть что-то, чем можно прижимать крышку к ящику.

Понравился вот такой уголок. В нём можно нарезать резьбу в одном из отверстий.
На два оставшийся прикрутить саморезами внутри ящика и вкручивать винт-барашек.
Но тогда в крышке будет четыре дополнительных отверстия, куда будет подсасывать воздух.
Изображение

Долго ходил в скобяном отделе. Вроде нашёл кое-что.
Но об этом - завтра.:)

Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Дела гаражные...

Сообщение Николай Пименов » 22 сен 2014, 02:05

Изображение

Вот и всё крепление крышки - без дырок, съемное, достаточно герметичное (достаточно будет простой тоненькой пенорезинки по контуру).
Крючок на крышку, подвижную часть - на боковину ящика, откидная часть достаточно мала, чтобы вписаться в щелку между ящиком и рамой, не говоря о том, что их можно разместить на задней стенке и со стороны пылесоса.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 22 сен 2014, 02:15

Николай Пименов писал(а):Изображение

Вот и всё крепление крышки - без дырок, съемное, достаточно герметичное (достаточно будет простой тоненькой пенорезинки по контуру).
Крючок на крышку, подвижную часть - на боковину ящика, откидная часть достаточно мала, чтобы вписаться в щелку между ящиком и рамой, не говоря о том, что их можно разместить на задней стенке и со стороны пылесоса.
Как называется? Как запрос в гугле строить?
Я знаю о существовании таких замочков, но в Леруа их нет, к сожалению.

ЗЫ: нашёл.:)
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Дела гаражные...

Сообщение Николай Пименов » 22 сен 2014, 02:40

Замок накидной - переключится на картинки и дальше понравившиеся варианты просматривать.
Для конкретного применения предпочтительнее вот такие http://www.zamok-met.ru/catalog/zamki-po-gost/ да и графически они более наглядно иллюстрируют идею, чем мои буковки.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 23 сен 2014, 03:37

22 сентября 2014г.

Думал уже не опубликую продолжение (а оно вообще нужно? Кто-то ещё читает?) - жутко заглючил фотохостинг.
Пока нашёл новый... уффф... уморился.

Ладно. Попробую продолжить.
Вчера вечером (я повадился ездить в Леруа вечерами, когда нет пробок) я долго пасся в Леруа в отделе скобяных товаров, в поиске каких-либо замков, защёлок для крышки ящика. Нашёл только такие, которые подходили бы по размеру (на фото под цифрой 1). Купил аж 12 штук.
Но сегодня, перед тем, как поехать в гараж, решил заскочить на Дмитровский строительный рынок и поискать там защёлки-лягушки для ящиков.
Таки нашёл!:) Взял шесть штучек по 50 рублей (на фото под номером два).
Изображение

Требовалось герметизировать торец ящика и нижнюю грань крышки (на фото обозначил стрелками).
Изображение

При закрытой крышке, щели не очень большие.
Изображение

Защёлка-лягушка очень хорошо притягивает крышку к корпусу ящика.
Изображение

Но, прежде, чем монтировать все защёлки, нужно сделать герметизацию.
В качестве прокладки, я купил в Ситилинке коврики для мыши.
Хотел одного типа, но он оказался один (а мне нужно было четыре).
Потом поискал и нашёл другие. По цене в два раза дороже, но и в размере ровно в два раза больше.
В итоге вышло так же по деньгам, как если бы я купил четыре. Взял два коврика (по 80 рублей за штуку).
Размер коврика около 40 на 27 см.
Изображение

Коврик из каучука толщиной 1.5 мм. Сверху наклеена тряпочка с принтом. Смешные зайцы? Или хомячки?.:)
Изображение

Тряпочка достаточно легко отдирается. Главное - не торопиться. Резина тонкая и рвётся, если резко потянуть.
На одном коврике я отодрал тряпку дома, сразу после покупки.:)
Изображение

Коврик с одной стороны имеет фактуру насечек (против скольжения по столу), а со стороны тряпочки гладкий.
Изображение

Из него я нарезал полоски шириной 9 мм и вырезал две круглых прокладки для циклонных фильтров.
Ещё осталось половина коврика. Пусть будет, очень часто нужна такая тоненькая мягкая резина.
Изображение

Наклеил полоски на торец ящика с помощью клея "Момент", строго соблюдая технологию склейки, написанную на упаковке.
Изображение

Другие четыре полосы ушли на крышку.
Изображение

Ну, вот, теперь с герметичностью ящика будет полный порядок.
Изображение

Общий зазор с прокладками 3 мм, соответственно.
Изображение

После того, как прокладки были наклеены, смонтировал все четыре защёки.
Заодно прикрутил две ручки, чтобы ящик было удобно выносить и опустошать.
Изображение

Ручки прикрутил так, чтобы в рабочем положении они не мешали пылесосу.
Изображение

Затем собрал всё конструкцию посмотреть, где прикрутить защёлки для фиксации ящика к платформе.
Изображение

И смонтировал эти защёлки. Это нужно для того, чтобы ящик не сдвигался, если мне нужно включить только один пылесос, например, пнув ногой по кнопке включения.:)
Изображение

Для крючка, выфрезеровал посадочную площадку.
Изображение

Циклонный фильтр хотел прикрутить к крышке болтами насквозь.
Просверил одно центровочное отверстие и понял, что лажанулся. Нафига делать лишние отверстия, если можно прикрутить не насквозь?
Просверлил не до конца отверстия и ввинтил туда закладные с резьбой М6. А проделанное отверстие залил клеем ПВА смешанным с опилками.
Изображение

Конструкция готова. Ещё немного доработал, чтобы свободно закатывалась и выкатывалась из-под стола.
Изображение

Подсоединил шланги...
Изображение
Изображение

...и решил опробовать работу системы. Собрал мусор с небольшого участка пола у столов.
Результат отличный!:)
Изображение

Затем разрезал фрагмент шланга идущий из фильтра в пылесос и вставил соединительную муфту.
Изображение

Муфта нужна для того, чтобы я мог подключить к пылесосу длинный шланг, если мне нужно убраться в гараже.
Отсоединяю верхний участок шланга от муфты, вставляю туда другой длинный шланг и убираюсь. Всё просто.
Потом попытался срастить два шланга между собой через такую же муфту.
Изображение

Понял, что получается фигня. Завтра заеду на строительный рынок и куплю метров 5-6 шланга такого же диаметра.
Как раз видел там по 50 рублей за метр. А может быть и мягкого гладкостенного возьму (130 рублей за метр).
Завтра посмотрим.
На этом на сегодня всё.

Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Stranger16rus

Re: Дела гаражные...

Сообщение Stranger16rus » 23 сен 2014, 09:36

sam01 писал(а):22 сентября 2014г.

Думал уже не опубликую продолжение (а оно вообще нужно? Кто-то ещё читает?) - жутко заглючил
:D Пишем комменты - не нравится, не пишем, тоже плохо. Не капризничай давай! Я с удовольствием читаю.
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение Pratas » 23 сен 2014, 11:14

Заглядываю в тему регулярно.
Просто ради интереса, понятно что сам никогда таким заниматься не буду.
Напоминает пионерское детство в доме творчества - кружков было много ;)
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Дела гаражные...

Сообщение russ » 23 сен 2014, 11:19

Я тоже читаю.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
sam01
Уважаемый член клуба
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дела гаражные...

Сообщение sam01 » 23 сен 2014, 22:07

23 сентября 2014 г.

Сегодня бОльшая часть дня прошла в разъездах и хлопотах перед отъездом на гастроли.
Вечером выдалось несколько свободных часов. По пути в гараж, заехал на строительный рынок.
Купил УЗО, дополнительный автомат, новую дин-рейку и шину.
А то на одном форуме человек сокрушался на счёт защиты от КЗ. Решил, что идея хорошая и стоит её воплотить.
Ко всему, я давно уже думал добавить дополнительный автомат, а то у меня розетки и свет сидят на одном (что не всегда удобно).

Для начала, небольшой демонтаж части того, что было на панели.
Изображение

Снял крышку с выключателя и он рассыпался у меня в руках.
Этот двойной выключатель был странно подключен. На один из рокеров был посажен весь свет, а на другой - розетки на левой (от входа) стене.
Изображение

Монтаж делал медной моножилой. К сожалению, она была голой, пришлось использовать термоусадочную трубку в качестве изолятора.
Изображение

Перед подключением проводов к клеммам, жирно всё смазывал медной пастой.
Для улучшения контакта и упреждения искрообразования.
Изображение

На УЗО нагрузил только розетки!
Свет посадил отдельным автоматом.
Изображение

Шина нейтрали.
Изображение

Всё. Готово.
Изображение

На удивление, все фазы в колодке куда включены станки остались на месте.
Ничего не пришлось перекидывать.
На этом решил закончить. Нужно готовиться к поездке.
Завтра рано утром вылет...

Продолжение будет.
EAGLE VISION 3,5L - '93
Аватара пользователя
Vision
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:02
Откуда: Краснодар

Re: Дела гаражные...

Сообщение Vision » 23 сен 2014, 22:08

Йа тоже читаю и смотрю,молча :)
Ответить