Задачка для мозгов)))

Разговоры обо всём.

Модератор: Aerostar

Серж
Ценитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение Серж » 10 фев 2006, 17:53

День добрый! Японскую шоблу удалось перевезти на другой берег за десять минут. Повезло. За свое трудоустройство в Токио я спокоен. Задачка прикольная.
А тест для приема на работу слабенький (балдею я с них). Вот у меня мальчонка трудится - золото. Брал его в свое время за хорошую игру в шахматишки. Меня обыгрывал, мыслил... Я это воспринял как способность чела к абстрактному мышлению, усидчивости и т.д. (т.е . своеобразное прохождение теста).
Теперь этот гад переключился на преферанс. Весь день рубится с компом... Про работу молчу, все делается с подсказки... А вытурить не могу, жалко. Вот такой Собес получается... Так что, тестировать надо сразу забросив человека на заведомо провальный участок работы и злорадно потирая руки, наблюдать со стороны.
По поводу шапки. Я думаю, что рублей на 70 чувак попал минимально. Считаем:
25 руб - возврат соседке (это ж не на улице разменяли, а конкретно знакомый чел)
15 руб - сдача пацаненку
10 руб шапка непосредственно
минимум двадцатка - соседке за моральный ущерб
Итого кругом-бегом набегает приличная сумма в 70 рублей. И это еще по минимуму.
Поучительная мораль: Прежде чем начинать бойкую торговлю головными уборами запасись мелочью. И вообще, без своих бабок в бизнес не лезь.
300 М
RokerША
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 14:27

Сообщение RokerША » 21 апр 2006, 13:24

grol писал(а):Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений...

ЗАДАЧА

Продавец продает шапку. Стоит она 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке - разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
На 35?Продавцу надо отдать 25 рублей ЗА покупателя ведь ето его деньги менялись и бесплатная шапка получается.
grol
Ценитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 00:33
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение grol » 21 апр 2006, 23:09

RokerША писал(а):
grol писал(а):Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым. Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений...

ЗАДАЧА

Продавец продает шапку. Стоит она 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке - разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
На 35?Продавцу надо отдать 25 рублей ЗА покупателя ведь ето его деньги менялись и бесплатная шапка получается.
Правильный ответ = 25 руб.
Олег
CHRYSLER STRATUS
Ответить