По России-матушке

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Ответить
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По России-матушке

Сообщение Dima » 01 май 2023, 21:08

Почему Чечня?
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: По России-матушке

Сообщение игрок » 02 май 2023, 10:42

а я приехал в питер.
границы теперь, ад адский, конечно. думал вообще через финку рвануть, но поехал через нарву, потому как на остальных границах от 8 до 36 часов :)
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11701
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: По России-матушке

Сообщение Dmitry171 » 02 май 2023, 21:56

Dima писал(а): 01 май 2023, 21:08 Почему Чечня?
Потому что очень давно хотел приехать в регион, который у меня вызывал внутреннее напряжения. Захотел все увидеть сам и поговорить с людьми. И я не разочаровался поездкой. Грозный строится и это хорошо. Но по поводу хулиардов которые мы типа туда вкачали.... я их там не видел. Грозный пока не дотягивает даже до Воронежа, а уж до станции Павелецкая г. Москвы и подавно. Но что видно сразу - Рамзан заботился о своем народе - это чувствуется во всем. И они его боготворят. К нам относились благожелательно, улыбались и шутили. Искренне не искренне, не знаю. Знаю только что они тяжело пережили чеченские войны - каждая семья кого то да потеряла. При этом чеченцы привычны жить в многонациональном окружении и достаточно толерантны к другим нациям. Природа красивая, кухня простая, но очень сытная, цены низкие. Чечня собирается стать одним из центров безопасного туризма, а знаете думаю у них получится.
К СВО относятся своеобразно... называют его "случилось то что случилось"... чувствуется что оно им не надо и что по началу также всем казалось, что это будет легкая прогулка... но минометам, артилерии и танкам пофиг какой ты там джигит... гробы пошли в республику и людей это не радует.
Как то так... люди обычные люди - все хотят жить в мире и в счастье и этим они ничем не отличатся от нас или кого то еще. Ну разве что пистолет у каждого второго на поясе :).
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11701
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: По России-матушке

Сообщение Dmitry171 » 02 май 2023, 22:05

А был еще Дагестан... Неописуемая красота природы и бедность людей. Хасавюрт застрял где то в 90-х - бедно, грязно, бродячие собаки. Особенно это видно на фоне Чечни. И у меня немой вопрос куда то в центр европейской части России - у вас под ногами просто охренеть какая красота - какого лешего вы строите дома на всяких там Комо, в Испании, Италии и прочее - почему не дома? Почему не сделать нормальный аэропорт, дороги? Помогать развивать туризм? Да хрен с ним, постройте тут дворец на закрытой территории как в Геленджике и всякие ваши жополизы тоже сюда потянутся... Я в шоке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: По России-матушке

Сообщение BergMan » 02 май 2023, 22:32

Но что видно сразу - Рамзан заботился о своем народе - это чувствуется во всем. И они его боготворят. К нам относились благожелательно, улыбались и шутили. Искренне не искренне, не знаю. Знаю только что они тяжело пережили чеченские войны - каждая семья кого то да потеряла. При этом чеченцы привычны жить в многонациональном окружении и достаточно толерантны к другим нациям. Природа красивая, кухня простая, но очень сытная, цены низкие. Чечня собирается стать одним из центров безопасного туризма, а знаете думаю у них получится.
:shock: :clap: :clap:
Скорее всего никогда там НЕ буду. Но с тз обывателя - интересно ! Особливо иносранного (НЕ очепятка) :D Таки-да, "пеши исчо" (с) !
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: По России-матушке

Сообщение Aerostar » 03 май 2023, 09:52

Dmitry171 писал(а): 02 май 2023, 22:05И у меня немой вопрос куда то в центр европейской части России - у вас под ногами просто охренеть какая красота - какого лешего вы строите дома на всяких там Комо, в Испании, Италии и прочее - почему не дома? Почему не сделать нормальный аэропорт, дороги? Помогать развивать туризм? Да хрен с ним, постройте тут дворец на закрытой территории как в Геленджике и всякие ваши жополизы тоже сюда потянутся... Я в шоке.
Дим, это везде, отличного от центральной части РФ. Тех самых пресловутых 100 км от Москвы. Ну хорошо - 500. На местах или денег нет, и никто не даёт. Или полная бездарщина на местах.
Самое смешное, что ездишь по стране, смотришь как в разных местах подтягивают туристов... Блин, ну многое уже придумано! Никто авторских не просит - берите на вооружение. Внедряйте у себя, делайте лучше, интереснее и для своих жителей, и для приезжих... Хер! Я в своё время в шоке был, когда наш глава города с упоением рассказывал, как он в составе делегации от региона ездил в Витебск и удивился кованым фонарям очеловеченным. Мол, может и у себя что подобное попробуем... Бл...! Для этого надо было в Витебск в командировку ехать? Есть такая штука - Интернет называется. Там примеров скульптур и прочих фигур - выше крыши! В конце-концов в Смоленске есть парк, в котором этих фонарей - пруд-пруди. Соседний регион, если что.
Сколько у тебя в Воронеже прикольных скульптур-памятников? Которые вроде как ничему (никому) не посвящены, но народ о них знает, туристы туда тянутся... А во Пскове целый 1 (один)! "Скобарь" называется. И то, судя по постаменту, по инициативе (или при содействии) одного ОПСОСа, которому 30 лет в этом году, поставлен. При этом, несмотря на небогатый выбор поводов, городу и региону есть чем гордиться.
Но... С помпой открыли памятник первой судной грамоте... На территории Арбитражного суда, за забором. Памятник Петру Первому, как-то связанный с юбилеем Прокуратуры... Правильно - на заднем дворе Прокуратуры области...

Да, очень часто такой убогий подход связан с отсутствием денег. И здесь, мне всё-таки кажется, какой-то пересмотр финансовых потоков между регионами и столицей должен быть. Но хрен с ним. Но те же малые памятники - их-то часто делают местные конторы, предприниматели (у многих на цоколе написан заказчик). Ну кинули клич, выделили места, рассмотрели предложения и проекты, согласовали... И в путь! Скульптура в бронзе не стоит миллиардов. Многие организации могут позволить себе это, если им предложить. Начинаются шатания - а вот, вандалы... Твою ж ...! Пару недель назад в город приезжал Мединский. С духовником ВВП (он же наш местный церковный староста) и губером с главой города ходили по городу и решили на набережной разместить... Галерею бюстов "Правители России". Может кто в курсе, что это. Если нет - погуглите. 40+ бюстов на постаментах, изображающих всех правителей России с какого-то там царя до Ельцина. Не, дело может хорошее... Но только тут вас вандалы не очень беспокоят? Там на каждое лицо найдётся свой "поклонник". А то и не один... Но прогиб перед Мединским важнее. Кстати, планировалось эту подборку разместить в Пензе в прошлом году, но... Что-то не сложилось. Заставляет задуматься, почему Пенза в итоге отказалась... Ну а тут Тихон, видать, ещё придавил - перед ним-то грешно не выслужиться. Под его эгидой много всякой фигни ненужной в области начинают... Да не заканчивают... Ну кроме его вотчины - монастыря в Печорах. В этом году 550 лет ему отмечается, так... Мужики. Вы не поверите - за несезон (!), то есть осень/зима/весна провели полный ремонт и реставрацию всей (!) территории и зданий монастыря!
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11701
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: По России-матушке

Сообщение Dmitry171 » 03 май 2023, 10:50

Я тоже после того как начал ездить по матушке России много не понимаю. Были в Тамбове пару месяцев назад... ну не буду рассказывать про печальные впечатления от областного центра... но заходим в их местный музей, дом Аcеевых.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- Можем посетить музей, сколько стоит?
- Стоит столько то, но посетить вы не можете, вам надо записаться по телефону на ближайшее свободное время.
- ?! Подождите, но мы приехали из другого города, как мы могли записаться по телефону?
- Вы должны были заранее тогда позвонить и записаться. Мы водим экскурсию только по 20 человек.
- Хорошо, а без экскурсии, просто посмотреть?
- Нельзя.
- Хорошо, но сегодня выходной наверняка на ближайшее группа не полная - возможно там есть места и могли бы пойти?
- Нет, вы должны записаться по телефону.

Ну вот как-то так. Такой вот эксклюзивный туризм в городе в котором то и смотреть больше нечего. Понравился еще диалог касательно Тамбовского волка. Спрашиваем:
- А где стоит этот памятник?
- А он стоит на каком то там одном из 10 выезде из города.
- А почему на выезде - это же считай визитная карточка города - можно же было в центре поставить.
- Ну вот так...

И это город который не затронула война, там нет разрушений.. но и походу развития тоже не наблюдалось.
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: По России-матушке

Сообщение Aerostar » 03 май 2023, 11:14

А у нас в прошлом году умудрились спалить усадьбу Римского-Корсакова... В жару проводили кровельные работы на усадьбе с использованием газовой горелки. Капец и усадьбе и экспонатам...
Ну, виноваты, понятное дело, подрядчики.

Изображение
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: По России-матушке

Сообщение игрок » 03 май 2023, 13:15

Dmitry171 писал(а): 02 май 2023, 22:05 И у меня немой вопрос куда то в центр европейской части России - у вас под ногами просто охренеть какая красота - какого лешего вы строите дома на всяких там Комо, в Испании, Италии и прочее - почему не дома?
потому что к видам нужна еще и инфраструктура. и не только аэропорты/дороги, хотя и это охренеть, как важно. а сотня ебучих кафешек, где ты можешь нормально поесть, не опасаясь отравиться. и пять сотен мелких магазинчиков специализирующихся на там, чем богат регион, а не на 200 сортах доширака и сникерсов. и чтобы ты вечером мог пройтись со своей родней, не опасаясь стаи бродячих собак, гопоты и прочих ревнителей шариата.
в общем, все как в старом английском рецепте - чтобы получить красивую лужайку перед домом, траву надо стричь и поливать лет 200. а жить хочется сегодня и сейчас - поэтому лучше поехать на комо, а не ждать еще 200 лет, пока появится.
я сейчас в крохотном городке под питером. зашел в цветочную лавку, единственную, впрочем, тут. 80% ассортимента - искусственные цветы. оставшиеся 20 стоят столько, что даже я прихуел - довольно скромный букет 9 тыров. самый дешевый - больше 7. и в рабочий день 3 покупателя за полчаса я лично видел. сраная кустовая гвоздика - 240 рублей, тюльпаны по 130
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: По России-матушке

Сообщение игрок » 09 май 2023, 10:39

вернулся из недельной поездки в Питер и по области прошвырнулся.

охуел маленько с уровня на который поднялись 2 магазина - лента и пятерочка. в ленте в кингисеппе (!) по овощам/фруктам выбор лучше, чем у нас в премиальной сети. и по качеству, и по разнообразию. прям ваще респект. пятерка/окей - впервые увидел чистые тележки. вот реально, раньше на них, как чернозем возили. а теперь - отмытые. прям удивительно.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: По России-матушке

Сообщение Aerostar » 16 авг 2023, 07:33

Нее, Мск это жесть! Особенно когда в ней не ориентируешься и приходится кататься на машине. Да и плюс пробки и бардак на дороге. :D
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: По России-матушке

Сообщение Dima » 16 авг 2023, 08:54

Aerostar писал(а): 16 авг 2023, 07:33 Нее, Мск это жесть! Особенно когда в ней не ориентируешься и приходится кататься на машине. Да и плюс пробки и бардак на дороге. :D
В Москве был?
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: По России-матушке

Сообщение игрок » 16 авг 2023, 09:23

хули там ориентироваться, когда навигация есть :) вот по бумажным картам - это жесть была, конечно
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: По России-матушке

Сообщение Aerostar » 16 авг 2023, 11:30

Dima писал(а): 16 авг 2023, 08:54
Aerostar писал(а): 16 авг 2023, 07:33 Нее, Мск это жесть! Особенно когда в ней не ориентируешься и приходится кататься на машине. Да и плюс пробки и бардак на дороге. :D
В Москве был?
Сейчас тут, но буквально ещё час. И плюх, плюх, плюх... Вернусь в пятницу.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: По России-матушке

Сообщение Aerostar » 16 авг 2023, 11:32

игрок писал(а): 16 авг 2023, 09:23 хули там ориентироваться, когда навигация есть :) вот по бумажным картам - это жесть была, конечно
Когда по бумажным картам, компенсировалось меньшей загрузкой... А сейчас... Въехали в столицу со стороны Волоколамского в районе 7 вечера... Жесть.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Ответить