Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение Aerostar » 01 авг 2015, 13:39

В третий раз слетали на Красное море. На этот раз в Шарм-эль-Шейх. Сразу предупрежу (в большей степени Бергмана), что отель смотрели без пирсов по 300-600 метров (то есть автоматически без коралловых рифов), поскольку летели с младшим. А ему пока такой экстрим нафих нужен. Он сам экстрим тот ещё :D Правда, для нас :)
Итак. Отель Beach Albatros. 9 ночей. 105 тыров в номере sea view и безлимитным посещением соседнего аквапарка (та же сеть Pickalbatros, по улице метров 600). Без аквапарка это стоило бы на пять тыров меньше. Игра стоила свеч, позже разверну.
Вылет в 10 утра из "Пулково". Ну и терминал новый там отгрохали! - мама дорогая!!! Старый добрый терминал с башенками, насколько я понял, вывели из трафика. И ещё одно изменение - снесли две "шайбы" на лётном поле (к которым из основного старого терминала вели горизонтальные эскалаторы когда-то). 5 часов лёта на 767-м Боинге... Блин... Какой же эконом тесный - ппц! А тут ещё и компоновка 2+4+2 кресла в ряду. Искал в инете такую - не нашёл. Везде 2+3+2. Полёт бы по любопытному маршруту... Да, мы облетели 404, но... с запада... То есть минут через 20-30 мы вторглись в воздушное пространство ЕС в лице Эстонии, и покинули его лишь над Средиземным морем... В-общем в 14:00 мы прибыли в аэропорт Шарма. Традиционно при выходе из самолёта сшибает с ног зной, но привыкаешь... :) При условии того, что останешься в пределах Синайского полуострова, 25$ за визу платить не надо. То есть режим формально полностью безвизовый на какое-то количество дней (30 вроде). Отель оказался относительно недалеко от аэропорта (минут 20-25 ехали). В принципе, приблизительно в полукилометре-километре проходит траектория захода на посадку лайнеров, иногда даже почти над отелем уходили на поворот на неё. Но это особо не напрягало, поскольку в нашей зоне видимости/слышимости они шли на минимальных оборотах, снижая скорость. Если бы это была траектория взлёта, то эффект был бы другим :)
Учитывая, что в планах было отдыхать, а не напрягаться - никаких особо туров не брали. Хотя отсюда при желании можно за в принципе премлемые деньги скататься в Иерусалим, предположим. Единственное, что себе позволили - миниобзорная (бесплатная) в Шарм с заездом в магазин маслов, духов и прочей дребедени (купили, правда, там масло чёрного тмина и майорана) и магазина прикормленного. А также съездили в 'ALS вояж экстра' (по названию египетского принимающего оператора ALS Tour). Понравилось, но об этом позже. Да, отправляющий оператор - Библио Глобус. Второй раз с ним едем (первый - в Тунис) - нареканий нет.
Заселили сразу без проблем особых (фигли - в три дня приехали :)), номер только сначала не тот дали, но выяснив, что нет доп кровати - быстро выдали ключи от другого номера. Вообще в отеле два типа номеров - в основном корпусе (4 этажа) и а-ля бунгало: ряды одноэтажных номеров. Они не отдельно друг от друга, а в виде единого строения на десяток (в среднем - есть и меньше, и больше) номеров. Номер нормальный попался. Третий этаж основного корпуса. Потом в море разговаривал с туристами нашими - те оценили подобный номер как тесный... В итоге они менялись на бунгало и, типа, там просторно. Не знаю. Номер как номер. Нам втроём тесно не было, а в бадминтон в номере не играли.... В лото только :) Вот потом (перед отъездом из отеля) нам дали на полчаса номер чтобы привести себя в порядок (двухместный на первом этаже) - вот это действительно жесть...
Об отеле. У него довольно приличная территория (по размерам) с одной спицифической деталью: пляж находится этажей на 9 ниже основной территории. Спуститься/подняться можно или по лестнице или... на лифте :) Пляж при этом довольно длинный и широкий. Территория его... не то чтобы песчаная... Да, не камни, но и песком трудно назвать. Босиком можно ходить. Нагревается только. И вход в воду... Набережная одета в гранитные берега... Шучу, конечно. Но суть передаёт. Основная часть береговой линии действительно выложена из камня, а каждые метров 10-15 сделаны ступеньки для входа в воду. Дно песчаное, но надо быть острожным, поскольку можно наткнуться на камни иногда. Идеально на всякий случай заходить в рифовых (коралловых тапочках), но не обязательно, если смотреть под ноги, благо что вода в Красном море прозрачная. Левая сторона (если смотреть на море) пляжа (дно) менее комфортна для входа, поскольку всё-таки каменистая (Шарм есть Шарм). Там, кстати, зато практически всегда пусто. То есть шезлонги простаивают.
На основной территории два бассейна плюс лягушатник. Несколько баров и вверху и внизу. Вся дневная анимация - на берегу (включая музыку), и в этом есть свой плюс - весь день на территории отеля относительно тихо, ибо снизу музыку доносит несильно.
All inclusive. То есть - еда. Два ресторана. A la carte нет. Просто один из ресторанов (типа итальянский) помимо шведского стола готовит пиццу и пасту. Еда обычная для такого типа питания - регулярно тушёные овощи, вкусная рыба, курица,ну и немного разнообразия. Плюс помидоры, оргурцы, капуста и прочие нарезанные овощи для создания салатов под любыми заправками (масла, соусы). Традиционно пирожные, булочки, фрукты. Резнёй по дыням/тыквам/арбузам, кстати, не очень увлекаются. Соки традиционно из концентратов/порошков (ананас, яблоко и апельсин). Степень разбавленности зависит от мастерства разбавляющего. В последний день на пляже ананасовый был... Даже не вода с ароматом, а вода с цветом :) Но, в принципе, это не сильно напрягало. Ну и комплект кола/фанта/спрайт плюс минералка. Вода в бутылках в баре, и ещё кулеры везде стоят. За алкоголь не скажу по известным причинам. :)
Развлечения. Аниматоры нормальные - сложнее народ раскачать. Команда интернациональная, хотя анимация итальянская. Из наших - Россия, Беларусь, Украина (из Одессы).

Продолжу позже, как и фотки. Свитч, с..ка, накрылся. Вернее БП. В итоге не перелить фотографии с карт памяти на файловое хранилище...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Maxopka
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение Maxopka » 02 авг 2015, 13:08

В принципе, приблизительно в полукилометре-километре проходит траектория захода на посадку лайнеров, иногда даже почти над отелем уходили на поворот на неё. Но это особо не напрягало, поскольку в нашей зоне видимости/слышимости они шли на минимальных оборотах, снижая скорость. Если бы это была траектория взлёта, то эффект был бы другим
Есть мнение, что самолеты образуют "дыры" в озоновом слое своим сожженным горючим. Привет, онкология. Может и британские ученые, но где-то это я слышал.
Жаль что вы от рифов целенаправленно отказались, Египет он только морем и интересен (может кому-то и пирамидами). Купили бы пацану маску и жилет, еще веселее бы получилось, один фиг нельзя одного в море отпускать, там взрослые тонут на "обратной тяге". Да и без "коралловых" ботов можно ежей нацеплять так, что весь отпуск в номере лежать будешь, но вам проперло :)
Mark VIII 1995 - sold
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение russ » 02 авг 2015, 14:16

Был я в Шарме. Лет наверно 7 назад. Как отель назывался не помню, помню 5+ был (на халяву путёвка упала). А ещё помню, что купался как в аквариуме, рыбок там видимо не видимо. Всех возможных цветов и рисунков. Ну это наверно единственное, что понравилось. А нет, ещё кремовый, креветочный суп.

Жду продолжения.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение Aerostar » 11 авг 2015, 17:31

Дык о чём я?..
А! О Шарме...
Что ещё про отель... Находится он на берегу небольшой бухты
Изображение

В шаговой (практически) доступности от Старого города со старым рынком (где видна строящаяся мечеть). Так что если что, сходить поторговаться - есть куда :)
Изображение

Мы ходили только один раз, чтобы купить маску и трубку для мелкого.

Да, строение в правой части обоих снимков - это и есть лифт на пляж.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение russ » 11 авг 2015, 17:41

Ох и вонища там на этом старом рынке. По крайней мере тогда была.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение Aerostar » 11 авг 2015, 21:15

Да не... Ничего подобного особо не заметили... Но вот то, что с соседних мечетей (в том числе и строящейся) в определённые часы муллы или имамы - кто там у них, заводились на пару минут - это да. Не скажу, что напрягало. Но было довольно непривычно.
Вообще цели и бродить по Шарму не было. Хотя народ, оказывается, приезжает туда, дабы походить/поездить в Наама бей и т.п. злачные места. Мы из отеля самостоятельно выбирались лишь до рынка (зачем - уже упоминал), да ходили в аквапарк.
Кстати об аквапарке.
Как уже упоминал - безлимитное посещение родственного нашему отелю аквапарка-отеля мы взяли в путёвке и обошлось это в +5 тыров. В принципе оказалосьо правданным такое решение. По ряду причин.
Первое - стоимость. Разовое посещение аквапарка "дикарём" стоит 35$ с взрослого и 18$ с ребёнка. То есть на нас троих это посещение стоило бы 88$.
Изображение
Разовое посещение от туркомпании стоило в районе 65$ с взрослого. Это полный билет в прайсе. Понятное дело - самостоятельно дешевле... при условии, что нам идти несколько сот метров. Если из какого-то удалённого отеля...
А вот теперь - второе. Дело в том, что находиться целый день там довольно утомительно. Да. Аквапарк большой: 4 комплекса горок (по 3-4 горки) для больших посетителей, канал с "рафтингом" (на лодке неспеша гребёшь по нему), две детские зоны (довольно большие), традиционный бассейн с периодическими волнами, несколько простых бассейнов. Причём сразу замечу, что всё без особого экстрима. То есть для любителей "обосраться" там будет скучно. Но... Народу там при этом... Не забываем, что там своих жителей (отеля) хватает, плюс возят желающих...

Ща продолжу. Отправлю, чтобы сохранилось. :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение russ » 11 авг 2015, 21:23

К стати. В старом городе был морской ресторанчик, название не помню, где-то в самом начале. Так вот, там я пробовал самый лучший крабовый суп-пюре в своей жизни. Это просто шедевр был. А ещё оргомный краб приготовленный на гриле.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение Aerostar » 11 авг 2015, 21:45

Продолжу.
Так вот, находясь там весь день, чессгря, через некоторое время утомляет ждать ватрушки и т.п. Мы же в итоге в аквапарк ходили лри раза по полтора-два часа. Первый раз сунулись в разгар работы, второй пошли к открытию, третий - под закрытие. Кстати именно под вечер и самое комфортное оказалось.
Ща попробую накидать фоток.
Под спойлером...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остальное завтра с нормального инета. :)

Насчёт супа... Нам в катании на катере (тур ALS вояж экстра) готовили ребята такую хрень... Да - объедение. :) Фотку добавлю потом.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение BergMan » 11 авг 2015, 22:09

russ писал(а): я пробовал самый лучший крабовый суп-пюре в своей жизни. Это просто шедевр был.
выглядит примерно так ? или более жёлтый ?

Изображение
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение russ » 11 авг 2015, 22:18

Да, так. Тока в нём ничего не было кроме краба.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение BergMan » 11 авг 2015, 22:59

russ писал(а):Да, так. Тока в нём ничего не было кроме краба.
+ специи.
сдаётся мне, что ел ты буабейс - пишется сифуд, а в реале может быть пару клешней краба.
но вкууус....незабываемый.
ох как я им наслаждался в Дубае... там едальни сети Golden Fork, оч хорошо готовили этот суп.
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение russ » 11 авг 2015, 23:11

Как буду в Дубае, обязательно попробую. Но штука просто сказочная.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение Aerostar » 12 авг 2015, 08:22

Не, нас угощали супом-пюре с привлечением в него креветок и краба, возможно и рыбы.
Кстати о рыбе. В отеле в ресторане постоянно была рыба. Скорее всего одна и та же (я имею ввиду по названию). В основном они её тушили. Но блин, вкусно. Или сама рыба такая. :)
А супчик вот он.
Изображение

Как сказал малой - надо сказать, чтобы такой суп каждый день на обед в школе готовили :D
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16711
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение Aerostar » 12 авг 2015, 09:06

Чуток в продолжение аквапарка.
Есть на его территории канал для "гондол". Но вот когда на них можно покататься - не знаю.
Изображение

Ну и одна из детских зон со своим комплексом горок (на заднем плане слева видны).
Изображение

Вторая чуть просторнее и для более мелких. По сути она даже и состоит из двух подзон/бассейнов. Из одного из них нашего "изгнали" по причине того, что он карабкался по горкам вверх :D
Фотки нет.
Но вообще этот аквапарк хорошо из космоса можно посмотреть.
https://www.google.ru/maps/@27.8566008, ... a=!3m1!1e3

Кстати, наврал - мы четыре раза туда ходили :)

А вот теперь ещё один момент. Вообще в этом отеле с аквапарком (Aqua Blue Pickalbatros) очень много арабов. Я уж не знаю, с чем это связано. Причём селятся они, такое ощущение, в центральном круглом корпусе (на фото с космоса прекрасно его видно). В период работы парка они везде и в большом количестве: многочисленными семьями, парами, компаниями и т.д. То там, то там натыкаешься взглядом на особ женского пола в их фирменных "купальниках", оставляющими видными только щиколотки и лицо. Опять же - не скажу, что раздражало, но я с такой концентрацией аборигенов встречался только в Тунисе в их аквапарке в Хаммамете. Но там был выходной, и народу местного было дохера. Здесь же мы растянули свои походы на разные дни недели, и ситуация не менялась.
Забавное наблюдение. Когда приходили большие семьи (от 5-6 человек и до 12-15 человек), то выглядело это любопытно. В точке аквапарка материализовался один из служащих и начинал активно передвигать шезлонги, выстраивая их рядышком под зонтом. В итоге создавался "островок" из 6-8 шезлонгов. После этого он уходил, и на это место восходила семья во главе со своим главой, который как бы всем своим видом показывал - "вот, семья, я позаботился о вас и создал все условия для комфортного отдыха". Причём делалось это с видом, будто это он сам прискакал сюда и собрал все шезлонги в кучу. :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: Египет. Шарм. Просто отдохнуть...

Сообщение BergMan » 12 авг 2015, 09:36

Aerostar писал(а):Вообще в этом отеле с аквапарком (Aqua Blue Pickalbatros) очень много арабов. Я уж не знаю, с чем это связано. Причём селятся они, такое ощущение, в центральном круглом корпусе (на фото с космоса прекрасно его видно).
арабских семей не помню ни одной - думаю это связано с временем приезда (октябрь).
был в этом отеле (тогда он назвался Albatros Aqua Park) с семьёй в 2008, тоже в центральном круглом корпусе.
Ответить