Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Stranger16rus

Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Stranger16rus » 01 апр 2015, 18:45

Все уже поняли, что я настоящий татарин и поэтому грамотно приготовленная свининка - это мое любимое блюдо :lol:

Наткнулся давеча на рецепт одной женщины по приготовлению рульки. Казалось бы, чего проще - купил готовую в супермаркете в запаянном пакете со специями, кинул вместе с этим пакетом в печь и готово.
Ели. Знаем. Вкусно, да... Но... Хочется чего то нового. И вот оно вам это новое:

Нам понадобится:

Собственно, рулька. 1 шт. Чем крупнее, тем лучше! )
Лук, репчатый - 5 шт.
Брусника - 1 стакан.
Мед - 1 ст. ложка.
Сахар - 2 ст. ложки.
Соевый соус - 1 ст. ложка.
Имбирь - натертый 2 ч. ложки.
Приправа Смесь перцев. Корица. Базилик. Горчица (у меня зернистая). Чеснок. Гвоздика. 2 лавровых листочка.
Соль.

Скажу честно. Начал я в 15-00, А сейчас на часах уже 19-00, а рулька все еще в печи. Но что мы все о грустном? К делу!

Рулечка:

Изображение

Вчера я ее разморозил, чуток отрубил лишнее (она категорически отказывалась влазить в мою самую большую кастрюлю) залил водой и оставил отмокать на ночь до сегодняшнего утра.

Изображение

Утром достал рульку, тщательно промыл и отскреб ножом кожу. Чистим очень тщательно! Это ж поросенок)
Укладываем в скороварку или мультиварку. Заливаем водой, что бы рулька была скрыта, кладем не чищенную луковицу, базелик 1 ч. ложку, гвоздику 4 шт. (Штучки! А не ложки!), лавровый лист, солим. Я положил 3 ст. ложки соли.

Изображение

Ставим на огонь или запускаем режим "Тушение" на мультиварке на 1,5 часа.

Пока рулька варится, готовим нашу начинку.

Режем 4 шт. репчатого лука полукольцами, кидаем на сковороду на подсолнечное мало. Обжариваем лук до золотистого цвета.

Изображение

Только лук поджарился, высыпаем 1 стакан брусники. У меня тупо замороженная. Сто лет лежала в холодильнике - пришла ее пора))

Изображение

Высыпали, ставим таймер на 20 минут и самый медленный "огонь". Тушим.

Изображение

Через 10 минут, добавляем 1 ст. ложку мёда, 2 ст. ложки соевого соуса, 2 ст. ложки сахара. Четверть чайной ложки корицы, половину чайной ложки приправы "Смесь перцев".

Изображение

За две минуты до сигнала таймера добавляем тертый имбирь. 1 ч. ложку.

Изображение

Добавили, перемешали, выключили плиту, накрыли крышкой и дали постоять 2 минуты.
Через 2 минуты выкладываем все в тарелку, сковородку в мойку или в окно или в посудомойку, кому как приятнее, она сегодня больше не понадобится. А на выходе у нас вот этот шедевр:

Изображение

(да, тарелочка у меня огонь, знаю :D ) Специальная для таких вот показательных выступлений, хыхы.

Оставили, занялись своими делами.

Отработала мультиварка, достаем нашу рульку. Выкладываем. Даём остыть. Я распахнул окно, на улице -5, остыла махом.
Наша задача очень аккуратно вырезать кость, не попортив внешнюю структуру рульки. У меня для этих целей есть вот такой вот нож:

Изображение

Вырезаем аккуратно кость. Отдаем собакам, кошкам, в окно, пох куда, она нам тоже больше не пригодится.
Вот что вышло:

Изображение

Рульку уложили в удобную тару и качественно покрываем нашей начинкой-джемом. Покрыли, 5 перышек чеснока разрезаем вдоль и укладываем сверху. Поверх посыпаем приправой "Смесь перцев" (люблю эту приправу, что поделать :D )

Изображение

Теперь рульку надо собрать назад (завернуть в рулет) и упаковать в пленку для запекания. ПОтом надо очень плотно все обмотать нитками, что бы рулька не развернулась и поставить в печь.
Это для лохов.
Мы с вами - профи.
Я давно использую для таких вещей эластичный бинт. В аптеках - 5 рублей ведро.

Изображение

Наша задача, поместить рульку в свернутом состоянии в бинт.

Изображение

Сразу скажу. Номер смертельный. Рука должна быть твердой, движения точные и выверенные. Для этого нам понадобится:

Изображение

:lol: Вздрогнули. Приступили.

На самом деле, просто нужно 2 человека или 4 руки. Тогда значительно проще.

Но справился (впрочем, как всегда :oops: )

Изображение

Достаем горчицу и обмазываем наше творение сверху. У меня она зерновая. Мне больше нравится. Можно и обычную.

Изображение

Изображение

Обмазали, укрыли фольгой и поставили в духовку. 200 градусов 30 минут + 200 градусов без фольги для создания корочки - 15 минут.

Изображение

Все. Пусть печется. Позже выложу результат.

Пошел делать гарнир. Банально - макароны под сырной корочкой.
Stranger16rus

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Stranger16rus » 01 апр 2015, 19:09

Готово:

Изображение

Бинт, конечно, есть не надо, он легко отходит.

Изображение

Разрез не на той стороне сделал, не видно начинки. К столу подам - отфоткаю еще.
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение AlexRIV » 01 апр 2015, 19:22

mаmmа mia...
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Николай Пименов » 01 апр 2015, 19:28

Вот вот...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11701
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Dmitry171 » 01 апр 2015, 19:31

Ты плохой :D
Mark VIII V8 4.6
Stranger16rus

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Stranger16rus » 01 апр 2015, 19:34

Чет я сам от себя окуел только что.... Это ОЧЕНЬ вкусно!
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение AlexRIV » 01 апр 2015, 19:59

понавыкладывал тут, щас захлебнусь, у меня-то на ужин картоха с сосисками))), да коньяк прасковейский)- командировка...
Аватара пользователя
Rustaman
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:20
Откуда: Литва-Кёнигсберг

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Rustaman » 01 апр 2015, 20:04

Как татарин татарину,самая лучшая баранина-это свинина! :D
На самом деле я карку (рульку) очень люблю и часто готовлю,но такого рецептика я не знал. Супер!
Попробуй карку подавать с кортошечкой и тушёной квашенной капустой, понравится гарантирую.
Karka.jpeg
Ну блин как я хочу рульку попробовать по твоему рецепту!! Но сначала я выложу как мы готовим цепелины.
Счастья хватит на всех!
Stranger16rus

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Stranger16rus » 01 апр 2015, 20:11

Да я хотел с картошкой. Лень было в подполье лезть. Макароны так уж. Бегом-бегом.

Твоя рулечка, просто Изображение


Сань. Когда дома будешь? Что-то давно я тебя не виделЧто-то давно мы не напивались :roll:
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение SpaceBar » 01 апр 2015, 21:05

вот жешь гады то!!!!!!
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda ST1300 Pan European 2007
Stranger16rus

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Stranger16rus » 01 апр 2015, 21:59

Когда у тебя дмб? 12-го, Борь? :D
Аватара пользователя
Kapriznaya
Уважаемый член клуба
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:47
Откуда: Домодедово

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Kapriznaya » 02 апр 2015, 00:03

Колись! Как при такой активной готовке мяса, духовка остается девственно-чистой?! :shock:
Stranger16rus

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Stranger16rus » 02 апр 2015, 08:18

Режим конвекции ) Жар гуляет по духовке, а не давит в конкретное место. Но особо жирные блюда, все же под фольгой или под пленкой/рукавах для запекания.
Lava
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 14:09

Re: Свиная рулька с брусничным соусом-джемом.

Сообщение Lava » 26 янв 2024, 11:12

Вкусная свиная рулька.
Свиная рулька, тушенная в пиве и запечённая в медово-соевой глазури с горчицей
Изображение
Классическое блюдо немецкой кухни — свиная рулька, тушенная в пиве; в дополнение к рульке часто идут квашеная капуста и соленья. Мы же свинину замаринуем в пиве на всю ночь, затем отварим в нём же, а после запечём под ароматным остро-сладким соусом, что придаст свинине особый вкус и красивую, чуть хрустящую корочку. Рекомендую приготовить это блюдо для любителей мясной классики – они по достоинству оценят ваши старания!
Продукты
(на 4 порции)
Свинина (рулька) – 1 кг (1 шт.)
Пиво тёмное – 2 л
Лавровый лист – 4 шт.
Перец чёрный горошком – 5 шт.
Перец чёрный молотый – 1 щепотка
Соль – 1 ч. ложка
*
Для глазури:
Горчица острая – 2 ч. ложки
Мёд – 2 ч. ложки
Соус соевый – 3 ч. ложки
Лимон – 0,5 шт.
Соль – 0,5 ч. ложки
Перец чёрный молотый – 2 щепотки

Подготовьте рульку.
Вымойте и обсушите мясо бумажными полотенцами.
Тёмное пиво можно использовать любое, на вкус блюда это не влияет.
Поместите рульку в подходящую по размеру кастрюлю, добавьте соль, чёрный молотый перец, перец горошком и лавровый лист. Залейте пивом так, чтобы мясо было полностью покрыто. Оставьте для маринования на 6-8 часов в холодильнике, а лучше – на ночь.
Поставьте кастрюлю с пивом и мясом на огонь, доведите до кипения и варите рульку на малом огне около 1,5 часа, до готовности мяса.
Незадолго до окончания варки мяса в пиве разогрейте духовку до 180 градусов.
При необходимости можно в процессе приготовления доливать жидкость — пиво или воду.
Достаньте рульку из пива, слегка остудите при комнатной температуре.
Подготовьте ингредиенты для соуса-"глазури".
Соедините в глубокой тарелке острую горчицу, мёд, соевый соус, соль, чёрный молотый перец и сок половинки лимона. Перемешайте всё лопаткой до однородной консистенции.
Переложите рульку в форму для запекания и полейте "глазурью".
Запекайте рульку в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 минут, до румяной, чуть хрустящей корочки.
Несколько раз рульку можно полить соусом-"глазурью", пока не испарится в процессе приготовления.
Свиная рулька, тушенная в пиве и запечённая в медово-соевой глазури, готова.
Подавать такое мясо лучше всего с тушёной или квашеной капустой, соленьями или свежими овощами – это классика.
Мягкое и сочное свиное мясо имеет сладковато-острый вкус, полностью пропитано соками и ароматами специй, а корочку хочется съесть первой.
Бокал тёмного пива к такой трапезе тоже будет абсолютно кстати.
Мясо легко отделяется от кости и отлично разделяется на волокна обычной вилкой.
Это очень-очень вкусно!
Ответить