ABS и круиз

Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 02 фев 2015, 02:07

Не работают эти системы, поменял блоки и лягушку на педали, не помогло, нашел один обрезанный провод коричневого цвета идущий от 3-го контакта лягушки, точнее этот провод раздваивается на два одинаковых коричневых, один конец уходит в жгут, а второй просто висит под торпедой, подозреваю что дело в нем. Но вот куда он должен вести- хз... нужно выяснить где на этих схемах лягушка и уже от нее искать это место где коричневый провод раздваивается.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ABS и круиз

Сообщение Николай Пименов » 02 фев 2015, 08:10

Начнем с того, что схемы - от РАЗНЫХ машин (см. предохранитель 18 BRAKE - он разного номинала на разных схемах)
Лягушка в основном на первой картинке (TCC Stoplamp switch). На второй схеме более подробно провода 3-4.
Коричневый провод - BRN соответственно. И он от 4го контакта, а не 3го. Третий - фиолетовый. Начало счета - от белого, второй - оранжевый.
От него "тикает" АБС, но не круиз, круиз работает от фиолетового (пурпурного).
Общего у систем - датчик скорости авто, но есть подозрение что он-то как раз работает (скорость же кажет?).

Думаю, придется начать с того, что я выделю время поковыряться в родной документации ГМ - может там более честно со схемами. Ну и глянуть, 18 пред какого номинала должен быть (иногда пишут на крышке номинал желаемый).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 02 фев 2015, 08:24

Я считал контакты слева направо), а если наоборот то да, получается 4-й). Датчик скорости новый, работает. Если на первой схеме TCC Stoplamp switch это лягушка то от него с контакта D идут два BRN, один в жгут на блок ABS а второй в блок предохранителей?- вот помоему второй у меня отрезан, и если он идет на предохранитель то по нему должен подаваться сигнал... я правильно понимаю?
или-же наоборот, в жгут коричневый идет на предохранитель, а обрезан тот что вместе с пурпурным должен идти на BPMV.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ABS и круиз

Сообщение Николай Пименов » 02 фев 2015, 09:10

Совершенно верно. Проверить соответственно тестером при включенном зажигании.
Но перед восстановлением неплохо бы уточнить, какой же пред там таки должен быть - 10А или 20.
И ещё. При 20А предохранителе проводок обычно кладется чуточку толще среднего. Может ещё таким образом догадаться о размере преда?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 02 фев 2015, 13:03

Николай Пименов писал(а):Совершенно верно. Проверить соответственно тестером при включенном зажигании.
Но перед восстановлением неплохо бы уточнить, какой же пред там таки должен быть - 10А или 20.
И ещё. При 20А предохранителе проводок обычно кладется чуточку толще среднего. Может ещё таким образом догадаться о размере преда?
Вопрос в том где этот пред находится... у меня в блоках предохранителей полный комплект, и в торпеде и под капотом, и там и там наклейки с номиналами, всё соответствует.
И где находится это- "brake pressure modulator valve anti-lock brakes system", или это и есть блок ABS?
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ABS и круиз

Сообщение Николай Пименов » 02 фев 2015, 13:44

Это и есть блок АБС.
Насчет предов - ну 18й в том блоке, что в салоне. Нумерация-то там есть. А кроме визуальной целостности преда есть ещё фактическая целостность (что хорошо и правильно сидит в гнезде, нет едва заметных изломов внутри). Но до физической целостности преда дело дойдет когда коричневый провод обрезанный будет восстановлен.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 03 фев 2015, 14:54

как оказалось коричневый провод через предохранитель связан с оранжевым, прозвонил оба контакта 18-го предохранителя, один звонится на коричневый, второй на оранжевый, при вставленном предохранителе оранжевый провод на лягушке звонится на коричневый. Соответственно обрезанный конец коричневого провода должен идти на блок ABS.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ABS и круиз

Сообщение Николай Пименов » 03 фев 2015, 15:10

Оранжевый просто тоже плюс батареи, только через другой всё же пред, на котором питание всегда, вне зависимости от ключа (стопы задние же горят вне зависимости от ключа при нажатии педали).
Второй конец предохранителя вообще звонить куда-либо не имеет смысла, там проверяется наличие 12 вольт (при включенном зажигании в нашем случае), а не прозванивается куда-либо.

Итак, отрезан провод на АБС. То есть круиз как бы не при делах, и должен работать... понятнее не стало.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 03 фев 2015, 16:06

Чтоб не искать второй обрезаный конец коричневого, кинул новый провод от фишки АБС, спаял, значек АБС на приборке при заведенном двигателе стал гаснуть!!! :Yahoo!:
АБС можно считать починенной, осталось проверить работоспособность на дороге самого блока, но, если что, я успел купить запасной.
Круиз тоже будет проверен, возможно он заработает.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ABS и круиз

Сообщение Николай Пименов » 03 фев 2015, 17:19

неработоспособность может быть связана не только с блоком.
если круиз не заработает - пишите письма, будем ещё думать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 03 фев 2015, 17:44

Ошибок-то нет по АБС, должна работать.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ABS и круиз

Сообщение Николай Пименов » 03 фев 2015, 17:46

некоторые ошибки проявляются только на ходу, при работе.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 04 фев 2015, 13:01

При наборе скорости загорается значек АБС, при торможении тухнет, работает или нет не понял.
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Re: ABS и круиз

Сообщение Николай Пименов » 04 фев 2015, 14:16

Датчики в каком состоянии и насколько правильно установлены?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AlexRIV
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:01

Re: ABS и круиз

Сообщение AlexRIV » 04 фев 2015, 15:41

Их неправильно не установишь, при неисправности должна гореть ошибка постоянно. Нужно блок еще раз прокачать, скорее всего в нем воздух. Я когда в прошлый раз прокачивал то не нашел клапана для стравливания воздуха и прокачивал стандартно, а нашел я их только на донорском блоке. Так что теперь знаю где они, прокачаю блок и заново всю систему.
Ответить