Раз уж про огнестрел поговорили

Ветка про увлечения и хобби форумчан
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 25 сен 2009, 18:24

Извините - а вы не могли бы назвать свое имя... а то мы тут общаемся - а я не привык обращаться безлично или по кличке.. то бишь нику :)

форум я почитал... ничего нового я там не узнал для себя - все это уже проходил... мнение свое высказал - в реальном бою - толпа на толпу вам не дадут долго фехтовать.. но не в этом суть... второю ссылку тож прочитал - ну позиция понятна - есть люди которые за оружие для обывателя есть которые против, я среди тех кто против...
вы назвали пистолет инструментом - так вот с таких формулировок все и начинается, потому как инструмент звучит даже как то по мирному.. совсем не страшно... это все равно что дьявола назвать падшим ангелом... типа хоть и падший - но все же ангел.. скрывая тем самым истинную сущность.. но и это не суть важно - называйте пистолет как хотите... - проблема в другом как вы правильно сказали - в контроле головой использования "инструмента" так вот человек так устроен к сожалению не совсем совершенно.. и контролировать ему карандаш гораздо прощем пистолет... хотя и карандаш можно воткнуть в глазницу... но все же изначально он для этого не предназначен... а вот пистолет совсем другое - вы не и не заметите как он овладеет вами, хотя вы и будет думать что конролируете его....

... на самом деле наше разногласие - это просто разное мировосприятие - вы считает что оказавшись в темном переулке пистолет вам сможет помочь.. а я считаю и верю что в этом темном переулке я просто никого не встречу никогда.. и это можно рассматривать как следствие моего праведного настроя в жизни и что мне помогает бог в христианской традиции или что я следую пути айки - в восточной традиции... вот и все... :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 25 сен 2009, 19:14

...как сказал один "маг":
"- А что, ты сможешь остановить пулю?
- В смысле?
- Ну если кто-то за полмили засядет со снайперской винтовкой, и выстрелит...
- Хорошо, я понял. Конечно, нет. Меня просто там не будет, там, куда он прицелится..."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Сообщение Pratas » 25 сен 2009, 21:07

воздержался от полемики .... но вот с этим согласен одлнозначно:
Dmitry171 писал(а):... на самом деле наше разногласие - это просто разное мировосприятие - вы считает что оказавшись в темном переулке пистолет вам сможет помочь.. а я считаю и верю что в этом темном переулке я просто никого не встречу никогда.. и это можно рассматривать как следствие моего праведного настроя в жизни и что мне помогает бог в христианской традиции или что я следую пути айки - в восточной традиции... вот и все... :)
:wink:
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 25 сен 2009, 22:39

шикарная у вас беседа, особенно тон - я почему то представил себе обе стороны у камина, одного с трубкой - второго с сигарой :)
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 25 сен 2009, 22:45

Silver писал(а):шикарная у вас беседа, особенно тон - я почему то представил себе обе стороны у камина, одного с трубкой - второго с сигарой :)
фантазёр :)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 25 сен 2009, 23:00

Dima писал(а):
Silver писал(а):шикарная у вас беседа, особенно тон - я почему то представил себе обе стороны у камина, одного с трубкой - второго с сигарой :)
фантазёр :)
Ты почему про свой супер-нож ничего не написал? (тот, который Сане пол-пальца отмахнул :lol: )
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 25 сен 2009, 23:09

Dmitry171 писал(а):Извините - а вы не могли бы назвать свое имя... а то мы тут общаемся - а я не привык обращаться безлично или по кличке.. то бишь нику :)

форум я почитал... ничего нового я там не узнал для себя - все это уже проходил... мнение свое высказал - в реальном бою - толпа на толпу вам не дадут долго фехтовать.. но не в этом суть... второю ссылку тож прочитал - ну позиция понятна - есть люди которые за оружие для обывателя есть которые против, я среди тех кто против...
вы назвали пистолет инструментом - так вот с таких формулировок все и начинается, потому как инструмент звучит даже как то по мирному.. совсем не страшно... это все равно что дьявола назвать падшим ангелом... типа хоть и падший - но все же ангел.. скрывая тем самым истинную сущность.. но и это не суть важно - называйте пистолет как хотите... - проблема в другом как вы правильно сказали - в контроле головой использования "инструмента" так вот человек так устроен к сожалению не совсем совершенно.. и контролировать ему карандаш гораздо прощем пистолет... хотя и карандаш можно воткнуть в глазницу... но все же изначально он для этого не предназначен... а вот пистолет совсем другое - вы не и не заметите как он овладеет вами, хотя вы и будет думать что конролируете его....

... на самом деле наше разногласие - это просто разное мировосприятие - вы считает что оказавшись в темном переулке пистолет вам сможет помочь.. а я считаю и верю что в этом темном переулке я просто никого не встречу никогда.. и это можно рассматривать как следствие моего праведного настроя в жизни и что мне помогает бог в христианской традиции или что я следую пути айки - в восточной традиции... вот и все... :)
В данном случае, когда мы не знакомы в реале и общаемся путем обмена пучками электронов, ники ИМХО вполне подходящи. Опять-таки ИМХО, но я стараюсь разделять реального и виртуального собеседника, даже если знаком с ним лично.
Европейская и восточная (например - японская) системы работы с длинномерным клинковым оружием отличаются. В т.ч. и в случае толпы. Набор движений в тесном строю однозначно более скуп. Квинтэссенция ИМХО это движения легионера: парировал щитом, уколол в грудь, закрылся. Утрирую, конечно.
Про инструменты. Пистолет, как и любой другой предмет для меня по-прежнему инструмент. Т.к. он сделан человеком и для человека. Ничего сверхъестественного в нем нет. И уж тем более - какой то там воли. Все по-прежнему в голове. ;-) Представтье себе, даже широко разрекламированный и овеянный чем-то "самурайский меч" - тоже всего лишь инструмент. И без "головы" и то и другое просто странные артефакты.
Я также не разделяю настроя "самооборонщиков" (страшные люди, неизвестны в реале, но есть на ганзах в соответствующем разделе). Но вот от вполне разумной идеи заполучить для своих целей некий инструмент, а лучше - набор инструментов (типо как гаечные ключи) полагаю вполне здравой мыслью. А еще из пистолета очень здорово стрелять для развлечения и на соревнованиях.
Насчет ситуаций. Увы, а может быть и к счастью, наша жизнь состоит из массы случайностей. И тешить себя мыслью о том, что настрой срабатывает в 100% случаев я не рискую. Т.к. неопределенность присутствует всегда. И сугубое ИМХО, что лучше (если есть желание и готовность взять на себя ответственность) все же таскать на себе некий кусок металла и ни разу не воспользоваться им в неких серьезных целях, нежели в один прекрасный момент ощутить нужду в нем (или чем-то еще) и попенять себя на непредусмотрительность.
Надеюсь, мы сойдемся на том, что любое отношение к вопросу (иметь или не иметь) достойны понимания и уважения. Если Вы для себя решили определенным образом - дело Ваше. Тем более что точка зрения может и поменяться. Даже у оппонента. И при обмене мнениями надо пользоваться достойными и годными аргументами и не уподобляться политикам и нанятым ими журналюгам в их безграмотности, истеричности и полном незнании вопроса.

С уважением,
Джеймс Дуглаз, эсквайр.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 25 сен 2009, 23:51

Блин, а я думал это другой чел, к старой аватарке привык! Вот блин, визуальное восприятие!

Дело в том, что обладание мощщным инструментом у неуравновешенных личностей "сносит башню", и вокруг них начинает распространяться "аура", притягивающая неприятности на их зад (ну или они теряют осторожность что ли, и начинают попадать в ситуации, от которых раньше легко уходили). Поэтому тренировке психики ПЕРЕД вручением "инструмента" уделяется нслабое внимание в соответствующих подразделениях. А просто так раздать дубины" - и начнется...
Хотя тоже неплохо - неуравновешенные быстро отстреляют друг друга, и всё встанет на свои места. Америке для этого потребовалось 2 века или около того. Что-то не тянет повторять :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 26 сен 2009, 00:57

как я и говорил каждый из нас останется при своем мнении...
...но знаете наша жизнь несправедлива... и в этом темном переулке рядом с нехорошими парнями все равно кто то должен оказаться... и мне бы хотелось чтобы это был кто то подобный вам, не подумайте что я вам желаю зла, просто лучше если бы они наткнулись на кого то подготовленного...

ну а что касается случайности и вероятности.. то как говаривал Бен Кенноби - "Вселенная подсказывает мне, что случайности не существует" :D
и я разделяю это мнение ... несмотря на то что по разделу вышки - теория вероятности у меня была пятерка :)
Николай Пименов писал(а):Блин, а я думал это другой чел, к старой аватарке привык! Вот блин, визуальное восприятие!
Коль, ты это о чем?
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 26 сен 2009, 00:59

Джеймса Дугласа не признал :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 26 сен 2009, 22:35

James Douglas писал(а):
игрок писал(а): брендовых ножей не покупаю, и пока не собираюсь, не настолько люблю холодное оружие, чтобы тратить на него деньгию
Бренд - это не только деньги за "имя". Обычно к бренду прилагается еще и некий уровень качетсва. Та же "Спайдерко" тому пример: есть младший бренд Byrd, есть крайне бюджетные модели и под брендом "Spyderco", но качество их в любом случае на высоте.
это я понимаю. но смысла не вижу. это примерно так же, как если бы я заехал в специализированный магазин, да понабрал там инструментов для автосервиса, всяких специализированных. с машинкой со своей сам ковыряюсь, но покупать какие-нить спецсъемники точно не буду - нет нужды пользоваться ими каждый день. вот такая прямая амавтовская аналогия :-)
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 28 сен 2009, 11:13

Николай Пименов писал(а):Блин, а я думал это другой чел, к старой аватарке привык! Вот блин, визуальное восприятие!

Дело в том, что обладание мощщным инструментом у неуравновешенных личностей "сносит башню", и вокруг них начинает распространяться "аура", притягивающая неприятности на их зад (ну или они теряют осторожность что ли, и начинают попадать в ситуации, от которых раньше легко уходили). Поэтому тренировке психики ПЕРЕД вручением "инструмента" уделяется нслабое внимание в соответствующих подразделениях. А просто так раздать дубины" - и начнется...
Хотя тоже неплохо - неуравновешенные быстро отстреляют друг друга, и всё встанет на свои места. Америке для этого потребовалось 2 века или около того. Что-то не тянет повторять :)
1. Про "сносит башню".

Есть один маленький нюанс: если вам пришлось приложить усилия чтобы получить пресловутую лицензию и придя в разрешиловку осознать, что вы вовсе не одиноки во вселенной - отрезвление наступает очень быстро. Свидетельством тому, статистика по правонарушениям с легальным огнестрелом. Огромное количество людей владеет охотничьим оружием, но преступлений с его применением - единицы, в основном - правонарушения вроде нарушейний правил хранения, транспортировки, охоты...
Насчет разного рода "спецназов". Зачастую у этой категории очень плохо с ТБ. Хуже разве что только у представителей милиции. И это не только мои наблюдения. Списывать на то, что "на соревнованиях" все не так - пустое. Есть серьезные люди, понимающие, что соблюдение ТБ - вещь постоянная и есть очень самонадеянные участники свято верящие что "ксива" может отменить законы физики.

2. Про Америку. И в частности - "Дикий Запад".

"Жизнь "Дикого Запада" сформировала своеобразную философию: если оружие в руках уголовника - это угроза то оружие в руках ответственного гражданина - это возможность сопротивлятся угрозе. Оружие - это единственная защита против угрозы оружием. Поэтому оно и есть необходимое орудие поддержания равновесия и справедливости.
Действенность этого простого "уголовного кодекса" оспорить невозможно. С 1865 по 1900 Г. на всем Западе Америки не насчитали и 600 насильственных смертей, тогда как в Нью-Йорке, городе с отлаженной судебной системой, только в 1866 г зарегистрировано 799 убийств."

Кстати, Нью-Йорк до сих пор является одним из лидеров по количеству совершаемых там преступлений, в т.ч. - насильственных и с использованием оружия. Не отстает от него и Вашингтон. Как вы думаете, насколько легко законопослушному гражданину приобрести там что-то из огнестрела? Легально ессно. Правильный ответ - оба города (во втором случае - и весь округ) отличаются крайне жеским прогибиционистки-направленным законодательсвтом. Только преступников это не останавливает. :-)

P.S. c 1996 года (вступление в силу первой редакции ныненшнего ЗОО) почему-то не случилось массовых боен с использованием гладкостовола и нарезняка. Хотя, как утверждают хоплофобы с экранов - и "народ не тот" и "культуры оружейной нет". Полагаю, легализация КС не ухудшит ситуацию. Что подтверждается примерами бывших советских республик Прибалтики и той же Молдавии.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 28 сен 2009, 11:15

игрок писал(а): это я понимаю. но смысла не вижу. это примерно так же, как если бы я заехал в специализированный магазин, да понабрал там инструментов для автосервиса, всяких специализированных. с машинкой со своей сам ковыряюсь, но покупать какие-нить спецсъемники точно не буду - нет нужды пользоваться ими каждый день. вот такая прямая амавтовская аналогия :-)
Кривоватая аналогия. ;-)

Покупка нормального (ных) ножа(ей) известного качества и бренда - это как покупка качественного набора гаечных ключей или хороших ламп в фары.
Профессиональный инструмент - это удел профессионалов. Хотя никто не возбраняет Вам купить профессиональный набор ножей для работы на ресторанной кухне или для разделки туш. Цены приятно взбодрят, даже не сомневайтесь.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 28 сен 2009, 11:17

Николай Пименов писал(а):Джеймса Дугласа не признал :D
Я - многоликЪ ;-)
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение игрок » 28 сен 2009, 11:26

не скажу за всю прибалтику, скажу за латвию. тут в свободной продаже огнестрел есть, а вот лицензию получить - весьма и весьма проблематично.
во-первых, примерно половина населения (ну, ок 40%) не могут получить лицензию просто за неимением гражданства (на кс, гладкоствол - по охотбилету)
во-вторых, сама лицензия дается в весьма кастрированном виде. т.е. ты можешь получить и полную - на ношение, и частичную (что чаще) - на хранение.
у меня хор. знакомый работает администратором неплатежеспособности, т.е. род деятельности такой, что с угрозами, в т.ч. и жизни, приходится сталкиваться. не часто, не каждый день, но бывает. чел пошел получать лицензию. ну фигня, что его гб полгода проверяла. в результате лицензию он получил - на хранение в авто, причем отдельно должны храниться бп, отдельно ствол. и все это - в сейфе (оки, сейф может быть с двумя запирающимися отделениями). и это для человека, который в принципе может попасть в ситуацию, когда применение оружия будет оправданно.
точно такая же ситуация и с обычными гражданами: могут выдать разрешение только на хранение дома.
да, можно пойти устроиться охранником, получить лицензию, и тогда уж носить ствол постоянно. но там тоже не без нюансов. ну и еще несколько таких же возможностей (напр. вступить в ополчение, стать адвокатом и что-то еще)
т.е. в общем-то кс купить можно, только толку от этого... массового закупа оружия населением у нас нет, насколько я понимаю, ситуация весьма и весьма аналогична вашей, разве что названия чуток другие.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Ответить