Free diving

Ветка про увлечения и хобби форумчан
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 30 сен 2010, 22:21

Дим, я не в коем разе не думал, что ты ерничаешь или прикалываешься!
Я и тему то создал, потому что сам охренел...))
Я всегда думал, что 10 метров - это просто предел человеческих достижений, граничащих на грани фантастики... я имею в виду обычных людей, таких как я, и не беру в пример проффи или ныряльщиков за жемчугом, которые ныряют в одной набедренной повязке и с тростником во рту на 25 метров...
Я когда нырнул на 12 метров на первой стоянке (их было две), со мной был инструктор, у него был компьютер на руке...
Мы вынырнули, он показывает 12 метров! Я думаю - "Ну что, круто типа"...)
А на второй стоянки все рыбок кормят, я смотрю глубоко, глубже чем на первой стоянке, дай думаю попробую...)
Донырнул, но честно говоря, в конце продувался с трудом и маска ко лбу от давления так прилипать стала, что я думал, бошку мне раздавит... и глаза стали как у китайца...)))
На корабль забрался, попросил у кепа по эхолоту посмотреть, он говорит 16 метров... я охренел в конец...))
Это уже сегодня на дайвинге мне объяснили, что когда маска так ко лбу липнет, то в нее надо чуть чуть носом выдохнуть... Да и то, что ты выше писал рассказывали... про то, что каждые 10 метров глубины - это 1 атмосфера в плюс к 1-й которая на земле...
Про то, почему когда дышишь из баллона нельзя резко всплывать даже с 15 метров и как могут лопнуть легкие при экстренном всплытии с большой глубины и про то, что у фри дайверов при нырянии на 20 метров, легкие сжимаются то ли на треть, то ли на половину... :shock:
Я не сразу так нырнул, а два дня тренировался тут на пляже отеля... нырял на 8 и 10 метров!
Вот заснять это дело хочу для потомков, но не успею наверное, так как в Субботу в Каир и от туда через пару дней возможно домой... :)
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Free diving

Сообщение Dmitry171 » 01 окт 2010, 00:12

ну вот видишь - теперь и ты теоретически подкован :) - при ныряние на большие глубины начинают играть роль очень многие факторы и не только тренированность и апное - а даже то в каком настроении ты ныряешь - не секрет что для успешного ныряния надо быть максимально расслабленным. Я склонен верить тебе, тем более что у вас был глубиномер, но просто хотел предупредить - что такие глубины это уже не просто нырки на пляже - тут надо со знанием дела подходить. :)
ведь знаешь - тонут не на глубине - а именно при всплытии и зачастую недоплывая до поверхности полметра... :(
Ну а так молодец конечно - видишь развенчал для себя свой собственный миф о неспособности к ныркам - это ж хорошо! :)

кстати продувание маски - это действительно проблема - поэтому есть специальные маски с малым подмасочным пространством - чтоб не расходывать на нее воздух. - у меня кстати одна такая есть - 5 тыс р стоит :) . И ласты нужны специальные - это тоже верно - обычно используют карбоновые - они кстати бывают разной жесткости... - так что тут много своих заморочек :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 02 окт 2010, 01:57

Сегодня нырнул на 15,3 метра в первый раз и на 14,3 во второй, спустя три минуты...
Второй раз плохо продулся и уши заложило...
Нырял с компьютером на руке!
Нырял с берега в отеле Montillon! Отель очень приличный, 5-ка (без браслетная)! :D
Там 25 метров от берега и скат начинается под 70 градусов на 40-ок метров!
Кораллы на границы с обрывом, плавают скаты и разные рыбки разноцветные... в общем очень красиво!
Комп был дайверский и дико пищал при всплытии, обозначая, что всплытие очень быстрое...))
Показал 74 метра в минуту при норме в 15-17 метров в минуту у дайверов!)
Дим, я тут учебник читал по дайвингу и там пишут, что у фришников легкие при погружении сжимаются, по потом при всплытии приходят в норму и все ок!
Ни про какие газы и что за несколько метров до поверхности я могу утонуть ни слова...
Скинешь мне ссылку на эту инфу, если не сложно?
Хочу проштудировать мат. часть!
Аватара пользователя
Giggles
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:21
Откуда: Benidorm, Spain

Re: Free diving

Сообщение Giggles » 02 окт 2010, 02:24

Красота...

'02 Jeep Grand Cherokee limited 4.0 -sold-
'97 Riviera by Buick 3.8 -sold-
'05 Ford Expedition Eddie Bauer 5.4 -sold-
'00 Chrysler Concorde LXi 3.2 -sold-
'92 Buick Century Custom 3.3 -sold-
'98 Dodge Durango SLT 5.2 -sold-
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Re: Free diving

Сообщение Dmitry171 » 04 окт 2010, 13:35

Саш, действительно проблемы дайвингистов и фришников они разные - исходя что одни дышат, а другие нет, но по сути физика явления одинакова и с вязана именно с давлением - только у одних проблема с азотом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BD%D1%8C

а у других с углекислым газом - коротко механизм я тебе описал в предыдущем посте. - ссылки у меня нет - писал то что знаю - но если актуально можно поискать в yandexe :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 04 окт 2010, 18:04

Dmitry171 писал(а):Саш, действительно проблемы дайвингистов и фришников они разные - исходя что одни дышат, а другие нет, но по сути физика явления одинакова и с вязана именно с давлением - только у одних проблема с азотом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BD%D1%8C

а у других с углекислым газом - коротко механизм я тебе описал в предыдущем посте. - ссылки у меня нет - писал то что знаю - но если актуально можно поискать в yandexe :)
Ок!
Я кстати заснял нырки свои!)
Глубины были правда в этом месте 14 и 15 метров!
Если парни с Питера не подведут и по приезду мне вышлют ролики, то через 10 дней выложу...
P/S Я вернулся на родину, все ок! :)
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22547
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Free diving

Сообщение игрок » 04 окт 2010, 18:08

с возвращением!
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
Dim@
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 11:13
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение Dim@ » 04 окт 2010, 18:15

MakAleks писал(а): P/S Я вернулся на родину, все ок! :)
Ура :)
Ford Taurus GL 3.0 ....sold
Dodge Stratus 2.4 SXT 2002г....sold
Renault Symbol 1.4 16V 2008г :) ...sold
Kia Cee'd SW 2013 г. ... crashed and sold
VW Polo Sedan 2013 г. LPG)))
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение Dima » 04 окт 2010, 18:24

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :!:
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
М
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 10:14
Контактная информация:

Re: Free diving

Сообщение М » 04 окт 2010, 21:14

уРАААА :)
HD softail Night Train 2005
HD Electra Glide Ultra Limited 2014
WV Touareg 2014 3.0 TDI
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 05 окт 2010, 01:41

Спасибо парни!
УРА ОДНОЗНАЧНО!!! :D :Yahoo!:
Аватара пользователя
MakAleks
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 26 май 2006, 16:48
Откуда: Москва

Re: Free diving

Сообщение MakAleks » 18 окт 2010, 14:58

Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации

Shallow-water blackout (SWB) - потеря сознания при нырянии с задержкой дыхания в результате недостатка кислорода.

Впервые это явление было описанно S. Miles-ом как “latent hypoxia”, shallow water blackout (Блэкаут) - это термин означающий неожиданную потерю сознания у дайверов использующих кислородные дыхательные аппараты закрытого типа (рибрезеры) на небольших глубинах.
Потеря сознания чаще всего наступает в интервале 5-ти метров от поверхности, когда расширяющиеся легкие “высасывают” кислород из крови ныряльщика. Однажды, потеряв сознание вы умрете. Блэкаут наступает быстро, неожиданно и без предупреждения. Как правило жертвы этого явления умирают так и не осознав что же произошло. Ежегодно, только в США тонет около 7000 человек. Craig, в 1976 проводил опрос среди тех кому удалось выжить в таких ситуациях. Все они делали гипервентиляцию перед плаванием, и никаких предвестников потери сознания у них не наблюдалось. Гипервентиляция применяеться и ныряльщиками для того, чтобы понизить концентрацию СО2 и увеличить время задержки дыхания. Начинающие ныряльщики с задержкой дыхания, из за разности в адаптации как правило не всегда достигают этого состояния. Ныряльшики среднего уровня - это та категория, которая подвергается наибольшей степени риска. В ходе тренировки на увеличение результата, их физиологическая и психологическая адаптация позволяет им нырять глубже и оставаться под водой дольше с каждым новым тренировочным днем. От этого так же не защищены и “продвинутые” ныряльщики.

Всю статью копировать не стал, кому интересно смотреть тут:
http://seahunter.ru/?page_id=665
Аксён
настоящий ценитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 16:23
Откуда: МосКВА, КаньковА

Re: Free diving

Сообщение Аксён » 19 окт 2010, 12:20

На тему ныряния, мне очень вот это видео нравиться!

Cadillac Escalade 2002
Jeep Cherokee XJ lift 7"
Ответить