РоСС(СР)ия

Делимся интересными статьями из паутины

Модераторы: Pratas, Dim@

Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16712
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

РоСС(СР)ия

Сообщение Aerostar » 09 авг 2018, 14:15

Я человек с имперским мышлением. Уточняю – с российским имперским мышлением. Убежден, Россия – это уникальная империя. При этом далек от мысли, что процесс вхождения в состав России многих территорий был безболезненным, без жертв и крови. Но...

С трудом могу представить ситуацию, когда Великобритания вкладывала бы в развитие Индии больше средств, чем выкачивала бы из нее. А ведь Россия в сходной ситуации на протяжении сотен лет занималась именно этим.

С трудом могу представить ситуацию, когда британские ученые стали бы разрабатывать письменность для якутов или чукчей. А ведь русские занимались и этим. И попутно строили заводы и университеты, картинные галереи, а также театры оперы и балета. Которые сегодня в ряде бывших союзных республик в Средней Азии закрывают как противоречащие национальному самосознанию.

Я – латыш. И я знаю, что если бы не русские, то сегодня латышской нации не существовало бы. Именно русские в силу своей «русскости» после победы в Северной войне в 1721 году вместо геноцида или ассимиляции начали отправлять крестьянских детей латышских племен (подчеркиваю – не нации, а именно племен) в лучшие российские вузы.

Именно русские издали первую газету на латышском языке в 1861 году в Санкт-Петербурге. Именно русские открыли первый театр и первую картинную галерею в Риге. Именно русские открыли первое в Латвии высшее учебное заведение – Рижский политехнический институт. Именно русские превратили Латвию в индустриальную территорию.

И именно русские к середине XIX века создали латышскую нацию, многие представители которой сегодня пытаются изгнать русских из Латвии или в крайнем случае запретить им говорить или получать образование на русском языке. А вообще голубая мечта которых – ассимилировать Ивановых и Сидоровых, превратив их в Ивановс и Сидоровс.

И я понимаю, что рано или поздно моему народу придется отвечать за это перед русским народом.
Прибалтика все равно вернется в Россию. Просто потому, что это геополитика. А геополитика – это жестокая вещь, чуждая сантиментов. Ведь для России незамерзающий выход в Балтийской море – это вопрос жизненной необходимости. И если кто-то думает, что Россия веками билась за это, чтобы просто помыть сапоги водами Балтийского моря, то он наивный человек...
Автор
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Dima » 09 авг 2018, 14:39

Не делай добра не получишь зла.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение BergMan » 09 авг 2018, 14:58

и это - в категории Интересные статьи с паутины ? :facepalm:
[color=#FF0000]Виктор Алкснис[/color] писал(а):Я – латыш.
Смешно ! (тогда я - украинец !)
Если бы вышецитируемое написал действительно латыш, и не просто по нац-ти, а владеющий латышским и думающий на этом языке
- то да, было бы о чём говорить (да и то, от силы 5минут).
А в данном случае вот это всё от кадрового офицера, полковника ВС СССР.
Уверен, до сих пор бешено ностальгирующего по совкУ.
Ну просто ни о чём.
Вот конкретно НИЧЕГО нового.

Зачем этот дурацкий вброс, Женя ? Изображение
Или может я не понимаю и ты узнал что-то новое и тебе действительно интересна эта ботва ???
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Dima » 09 авг 2018, 15:31

Андрес, видимо не все так не любят савок как ты. В странах Балтии и не только, есть люди скучающие по великому прошлому. Как бы то ни было, распад СССР был огромной трагедией для миллионов людей.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Dima » 09 авг 2018, 15:52

Вот эта статья мне кажется интересной
http://rusvesna.su/news/1533766591
А ваше какое мнение?
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение BergMan » 09 авг 2018, 16:35

Dima писал(а):Андрес, видимо не все так не любят савок как ты.
:roll: Агааа, ты всё ж подумал и исправил к тому времени, когда я добрался до компа ! (было "не все так ненавидят")
И всё же : совок я не люблю в быту и в головах людей в современном мире.
А ностальжи по беззаботному и счастливому советскому детству и юности была, есть и никуда не денется :).... и именно в таком ключе были посты за всё время на форуме.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Dima » 09 авг 2018, 16:49

Вот поэтому и исправил на не любишь.
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16712
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Aerostar » 09 авг 2018, 18:00

BergMan писал(а): Зачем этот дурацкий вброс, Женя ? Изображение
Или может я не понимаю и ты узнал что-то новое и тебе действительно интересна эта ботва ???
Почему вброс?
Во-первых, это всё-таки этнический латыш, которому совок тоже немало "насолил", репрессировав и расстреляв деда и отправив бабку для начала в лагеря, а потом на поселение в Сибирь. По коей причине и отец его оказался детдомовцем. Если этого мало, чтобы иметь зуб на проклятых русских, ну или по крайней мере на советскую власть, то я не знаю...
Во-вторых, человек говорит то, что есть на самом деле, что в отличии от, в принципе, западной цивилизации, неспособной, судя по всему ни к чему, кроме как к разрушению и религиозной миссионерской деятельности, русская (именно русская, а не советская) цивилизация действительно несла не только разрушения в ходе поглощения территорий, но и налаживала там нормальное существование для местных, стараясь сохранить то, чем местная культура и общество реально дорожит. Безусловно можно найти и обратные факты, но сложно найти обратные факты к изложенному для западной цивилизации, что, собственно, ты сейчас сам можешь наблюдать на примере своего государства. Ну или соседнего, южнее которое. Насколько я понимаю - в Прибалтике не появилось практически ничего нового за 27 лет отсутствия СССР, что бы позволило развивать различные области экономики этих государств. 27 лет - Карл! В стране площадью с Московскую область! 1940 год. Плюс 27. 1967 год... Что существовало в Эстонии к 1967 году? Безусловно это всё воздвиг собственными руками эстонский народ, пардон - нация. Без помощи извне, то есть из-за восточной границы. Львиная доля промышленных предприятий, созданных в мрачное советское время и сейчас работает на страну.
Ещё раз повторюсь (рассказывал уже), как тётка-гид на Рижской телебашне с гордостью показывала вдаль в сторону Рижской ГЭС, распинаясь, как это великолепное сооружение обеспечивает энергетическую независимость Латвии от России. Забывая упомянуть о том, что данная ГЭС построена в 70-х...

Никто не требует от бывших советских республик "Славься, Джей!"
Но и повально твердить о том, что Россия и потом СССР приносили только разруху в их родные пенаты, в-общем-то по меньшей мере некорректно. А именно это и происходит. И по мне так какие личные комплексы и воспоминания не должны застилать пеленой реальность.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16712
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Aerostar » 09 авг 2018, 18:03

Вот ещё забавная статейка.
https://vz.ru/news/2018/8/9/936276.html
Оригинал, правда, не нашёл. Вернее - нашёл. но доступ к нему только через регистрацию на сайте издания.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16712
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Aerostar » 09 авг 2018, 18:07

BergMan писал(а): Смешно ! (тогда я - украинец !)
Кстати, к вам тут ещё коренные эстонцы набиваются.
http://pln-pskov.ru/accidents/319969.html

Пол-Европы уже такие, пора и Прибалтике подтягиваться до стандартов сюзерена...
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Dima » 09 авг 2018, 18:57

А про мою ссылку чего молчите?
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение BergMan » 09 авг 2018, 19:06

Aerostar писал(а):Кстати, к вам тут ещё коренные эстонцы набиваются.
http://pln-pskov.ru/accidents/319969.html
коренные эстонцы ? ой мляааа :facepalm: ... ты патсталом от такого сильного "подкола", да ? %)
Изображение
Aerostar писал(а):Почему вброс?
потому что вся эта тема вклада СССР в Прибалтику и неблагодарности проклятых тупых аборигенов обсосана до костей, прожёвана и выплюнута !
- и это на протяжении крайних 20 лет, как минимум.
не надоело ? окей, продолжайте это жевать.
а я - пас, звиняйте, мне это не интересно.
Последний раз редактировалось BergMan 09 авг 2018, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Dima » 09 авг 2018, 19:29

Вот и поговорили :)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48299
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение Dima » 09 авг 2018, 19:53

Что за Петросяна, с женой сейчас полтора ярда делит, видимо не так глуп, раз такие деньги есть :)
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
BergMan
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12413
Зарегистрирован: 24 май 2007, 00:06
Откуда: Tallinn, Эстония
Контактная информация:

Re: РоСС(СР)ия

Сообщение BergMan » 09 авг 2018, 20:14

Dima писал(а):Что за Петросяна, с женой сейчас полтора ярда делит, видимо не так глуп, раз такие деньги есть :)
Дим, у меня никогда не было и грамма сомнений в хороших умственных и пробивных сп-тях Ваганыча.
Как комик он посредственность полная , с его кривлянием ему в городском ДК массовиком-затейником выступать, имхо.
Для меня загадка, как он так долго на эстраде держится ... связи ? коррупция ?
Впрочем, на каждый "горшок" свой покупатель...кому - Жванецкий, кому - вот это .....недалёкий "пипл хавает" (с).
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1630016.html
Изображение

собсно о нём, ни убавить, ни прибавить : http://lurkmore.to/%D0%95%D0%B2%D0%B3%D ... 1%8F%D0%BD
Ответить