Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Ответить
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 12:07

А как узнать посольство Чехии принимает бронь с букинга к рассмотрению на получение визы или нет? На счет железного очка вы совершенно правы. У меня оно конечно не особо железное но я по натуре авантюрист, да и жена тоже, мы люди легкие на подьем, поэтому я думаю что в техническом плане будет конечно небольшая подготовка, а в остальном будем пологаться на крепкость коня (в чем он ни разу не подводил) свою стойкость и помощь Бога
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 12:12

А как понять, посольство Чехии принимает к рассмотрению бронь с букинга на получение визы или нет? На счет железного очка вы совершенно правы. Но мы с женой по натуре авантюристы и я думаю что подготовка в техническом плане конечно будет, но в общем и целом будем пологать на крепкость железного коня, свою стойкость и Божью помощь
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение Aerostar » 14 фев 2012, 12:27

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=578 ... 9f211b6824 - здесь у "винского" обсуждение.
Полезно покурить этот форум. Думаю, много вопросов отпадёт.

Вот ещё...
http://archive.travel.ru/czechia/formal ... xperience/


http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/index.html
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 12:50

А в чем еще есть разница между бронью отелей допустим через букинг или с сайта самого отеля? Может риск какой есть
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22583
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение игрок » 14 фев 2012, 12:58

Aerostar писал(а):Финики, предположим, из документов только и требуют, что загранпаспорт, анкету визовую (стандарт у Шенгена) и медстраховку на планируемый срок действия визы.
не вводи в заблуждение, это для жителей вашего региона, в мск могут быть совсем другие правила. там скорее всего - как у эстонцев будет.
Aerostar писал(а):Гостиницы... Ну порядок цен - от 40-50 до 100-120 евро - отели средней руки. Если хочешь подробнее - влезаешь на booking.com, смотришь отели по маршруту следования, уточняешь порядок цен, расположение и т.п. Если устраивает - ищешь офсайт этого отеля в сети и напрямую бронируешь.
в риге советую остановиться здесь: http://besthotel.lv/ от центра совсем не далеко, приятное обслуживание, закрытая парковка, ну и до моего дома 7 минут пьяного шага :)

в поляндии - надо смотреть. а вот в стране, где будешь больше всего времени - там, на мой взгляд, выгоднее снять апартаменты, а то сосиски-яичница-омлет быстро надоедают, а тут можно приготовить что-нить самому. ну и если с детьми едешь, то тем более выгодный вариант. правда, скажу сразу, что особая выгода - это снимать 4-5 комнатные апартаменты и ехать компанией, выходит существенно дешевле отеля. http://ru.airbnb.com/ поиск можно тут делать. нормальные страны должны и такой букинг принимать.
Aerostar писал(а):Поскольку авто наши уже немолодые и может случиться всё что угодно, а вот помощи особо ждать неоткуда...
ой, ну не сгущай краски. всегда есть возможность что-то организовать. в европе - куча клубов америкосов, всегда можно организовать поддержку. ну и я до 1000 км могу сорваться в любой день :) а уж запчасти, пусть и б/у можно достать практически на любое авто.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 13:18

А что скажете на счет времени выезда/приезда. Я планирую выежать из Москвы рано утром и в этот же день вечером прибыть в Ригу. В Риге ночевка, завтрак, осмотр достопремечательностей, ужин, ночевка и на следующий день с утра старт в Вильнюс, там все так же. От туда с утра старт в Варшаву. От туда в Прагу. В Праге три дня и старт домой. На обратном пути планирую из каждой траны прибывания выежать утром и в следующую страну прибывать вечером, одна ночевка и утром старт дальше и так далее до дома, в каждой стране по одной ночевке а не по две как в начале путюшествия.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22583
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение игрок » 14 фев 2012, 13:54

я бы вильнюс исключил из ночевки - делать там реально больше 2-3 часов нечего (да и это - дохрена :)) лучше заехать в вильнюс, пару часиков, потом в тракай и рвануть сразу на варшаву. сэкономишь день прагу, она того стоит. в варшаве, если не ходить по магазинам, в общем-то тоже особо делать нефиг, но как место ночевки - удобно, дорога рига-вильнюс-тракай-варшава - это около 700 км, самое оно для ненапряжного перемещения. а вместо вильнюса лучше на день в кракове зависнуть, ну или в праге.
что касается выезда из мск - стратегически выгоднее пересечь границу после 12 ночи, тогда ты не теряешь день визы. я, лично, предпочитаю ездить ночью, дороги свободнее, так что тут - не советчик. или выезжать из мск около 4 утра, чтобы приехать в ригу пораньше, пойти немножко прогуляться по ночному городу, испить пивка, да на боковую, а уж с утра - осмотр. на границе, учти, что ты едешь в объезд очереди и становишься первым перед шлагбаумом, объезжая всех, кто не с российскими номерами и фуры.
если чисто по дороге судить, то удобнее ехать мск-минск-вильнюс, но тогда выпадает рига, тут уж смотри сам.
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 14:14

Вот я Вильнюсе тож сомневаюсь. Думаю оставить только одну ночевку там, чисто что бы отдохнуть, а утром на Варшаву, а сэкономленный день лучше на Прагу оставить. На счет выезда из Москвы, вот я так и хочу, выежать часа в 4 утра край в 5, что бы именно как вы и сказали, вечером в Риге сходить покушать, пивка испить и отдыхать. Ригу исключать из маршрута не хочу, уж больно красивый город судя по фоткам. А почему я в обьезд очереди должен буду ехать? И еще вопрос - о стоимости питания (что бы примерно статью расходов принуть по этой позиции) во сколько скажем выходит ужин на двоих? Хотя бы примерно, так что бы средне-нормально было
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
игрок
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 22583
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 01:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение игрок » 14 фев 2012, 14:44

по поводу вильнюса - рига-вильнюс 280 км, если выехать утром, то это макс часа 3 пробега (там почти 150 км идет трасса, с разрешенными 130 км/ч), так что смысла в ночевке нет никакого, тем более что потратив пару часов на осмотр вильнюса-тракая, до варшавы еще 420 км останется - ну 5 часов. вполне можно выдержать одним заходом. это ж европа, едрить ее, тут каждые 300 км - граница :)
в объезд очереди - потому что номера российские. чуть ли не единственное место на планете, где россиянская власть повернулась лицом к народу и своих обслуживает без очереди :) с обратной стороны будет общая очередь, не переживай еще настоишься ;)
по поводу питания - если в мск хватает на поесть, то в европе тем паче хватит :) закладывай 2 тыра на двоих с умеренным алкоголем - 100% хватит. ну, если мишелиновские звезды не искать, конечно.
зы
и эта, давай на "ты", чай не чужие ;)
Cadillac Escalade 6.2 '11
Dodge RamVan 2500 5.9 '97
Chevrolet Avalanche 5.3 '04 -=Sold=-
Dodge Durango 4.7 '00 -=Sold=-
Ford Eхplorer 4.0 '97 -=Sold=-

I live in Russia.
I wear fufaika, valenki and shapka–ushanka.
I drink vodka right from the samovar, and my bear plays on the balalaika.
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 14:51

Ок, на ты будет удобней))) Кароче ты советуешь Вильнюс насквозь проскочить (за исключением пары часов) и лептом до варшавы? Не ужели наше руководство хоть где-то к народу не жопой повернулось!!!!!!! Я даж в шоке чуток
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение Aerostar » 14 фев 2012, 15:00

игрок писал(а):
Aerostar писал(а):Финики, предположим, из документов только и требуют, что загранпаспорт, анкету визовую (стандарт у Шенгена) и медстраховку на планируемый срок действия визы.
не вводи в заблуждение, это для жителей вашего региона, в мск могут быть совсем другие правила. там скорее всего - как у эстонцев будет.
Блин, Илюх, спасибо за напоминание :) Точно!
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 15:08

Меня честно говоря в Польше больше всего Освенцим интересует. Очень давно хотел туда попасть, так я наверно и маршрут по польской земле чуток изменю
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение Aerostar » 14 фев 2012, 15:17

russ писал(а):А что скажете на счет времени выезда/приезда. Я планирую выежать из Москвы рано утром и в этот же день вечером прибыть в Ригу. В Риге ночевка, завтрак, осмотр достопремечательностей, ужин, ночевка и на следующий день с утра старт в Вильнюс, там все так же. От туда с утра старт в Варшаву. От туда в Прагу. В Праге три дня и старт домой. На обратном пути планирую из каждой траны прибывания выежать утром и в следующую страну прибывать вечером, одна ночевка и утром старт дальше и так далее до дома, в каждой стране по одной ночевке а не по две как в начале путюшествия.
На всякий случай поделюсь - выехали днём из Пскова, в Риге оказались только в 10 вечера... Граница, будь она неладна. С нашей-то стороны да, российские номера, и все в сад. Но перед эстонской/латвийской стороной снова общая очередь и таможенники/пограничники (кстати наши тоже) особо не торопятся работать... Можно просто тупо зависнуть на нейтральной полосе. Зато по дьютику будет время пошляться :) Опять же, не пугаю, но путь от Москвы до Риги не просто 900 км, делённые на скорость... Ну плюс часок на границу... Тут как повезёт.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение russ » 14 фев 2012, 15:22

Ну я на путь до Риги заложил 12 часов вместе с прохождением границы. А там еще и дьютики есть???? Вот это новость. Блин, ужас, я сам себе каким-то диким кажусь. А что скажите на счет времени которое надо будет затратить на прохождение границы между Латвией и Литвой, между Польшей и Чехией?
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Re: Три столицы: Riga-Stockholm-Tallinn

Сообщение Aerostar » 14 фев 2012, 15:32

Я могу сказать, что на прохождение границы между Эстонией и Латвией, а также между Финляндией и Норвегией мы затрачивали 0.2 сек (ну столько надо, чтобы пятиметровый кузов машины полностью пересёк границу на скорости 90 км/ч)... :) Хотя вру, на границе Ф/Н пришлось ехать чуток медленнее - там вроде висело ограничение до 50 км/ч... Долго, конечно, но потерпеть можно :D
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Ответить