Галопом по Европам

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:21

Дорогие друзья. Просьба. Не торопитесь с комментариями до окончания повествования. Заранее спасибо

Писатель из меня хреновый, так что прошу к творческим способностям афффтора отнестись с нисхождением.

Начать хочу с благодарностей. Специальное спасибо Илье ака Игрок за помощь в осуществлении этого путюшествия. Отдельное спасибо Жене ака Аэростар, чей отчёт вдохновил меня, а так же за путевые и путёвые советы. Спасибо питерцам Евгению, Сергею ака Утюг и Коляну за советы что, где, как и когда. Низкий поклон Вам господа!!!

Итак. Всё началось с того что я прочёл отчёт Аэростара ( http://www.amavto.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=9607 )о его поездке по трём столицам, Рига – Стокгольм - Таллин. И закралась мне в голову мысль “а почему бы и мне не попробовать, тем более что уже давно хотел”. Прикинули с женой куда бы мы хотели отправиться, где мы оба не были, и решили что это будет Чехия, а вернее её столица, красавица Прага. И на этом всё, ступор. Что делать дальше и с чего начинать я не знал. Позадавав сотню глупых вопросов и зафлудив окончательно тему Аэростара, через неделю я был вооружён кучей дельных советов, маршрутом и приглошением от Ильи для получения визы. Визы делались через “пони экспресс” и надо отдать им должное, паспорта с заветными наклейками были готовы через три дня вместо десяти обещанных.

Маршрут был составлен следующим образом - Москва – Белоруссия - Латвия (Саулкрасти две ночи, Рига ночёвка (Юрмала небольшая экскурсия)) - Литва (Вильнюс проездом) - Польша (Варшава ночёвка) - Германия (Берлин ночёвка (Дрезден проездом)) - Чехия (Прага три дня) - Польша (Краков две ночи, Освенцим) – Белоруссия – Москва. Через несколько дней после составления маршрута, я получил приглашение от Игрока на посещение слёта любителей американских автомобилей в Саулкрасти и естественно я его принял, в связи с чем данный городок был тоже внесён на карту путешествия.

И вот всё готово к старту. Но тут, как всегда это бывает, подкрался писец, и с ехидной улыбкой на лице обьявил что сейчас он будет втыкать мне палки в колёса. Сначала меня расстроили на работе тем что зарплата нехило задерживается, а так как специальных накоплений на отпуск не было это стало бооооольшой проблемой, потом при постановке на учёт только что купленной LSки оказалось что машина до сих пор висит на старом хозяине и ещё куча всяких мелких неприятностей, и это всё за пару дней до отьезда!!! Набравшись сил, отдолжив терпения и чуток поседев, все проблемы были решены за двенадцать часов до старта. Очень хотелось снять нервное напряжение небольшой дозой алкогольных напитков, но скоро за руль и поэтому пришлось успокаиваться чаем.

Стартовать решено было в ночь с 31 мая на 1 июня в четыре часа утра. Ехали мы не одни. С нами в паре ехал Рома с невестой на чёрном Корвете, у которого тоже была проблема за день до отьезда связанная с техническим состоянием автомобиля, но он благополучно её решил так же как и я за несколько часов до старта.

Выстрел. Шли ровно, без эксцессов. Средняя скорость была 110 – 120 км/час. Рассказывать о дороге через Россию и Белоруссию я не буду. Ни чего интересного. Единственное что хотелось бы заметить, что качество дорог в Белоруссии значительно лучше чем у нас (по крайней мере тех по которым мы ехали).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:29

Первая граница. Белоруссия – Латвия. И тут начались сурпризы. Белорусскую мы прошли без проблем. На Латвийской, ко мне подходит таможенник и с безразличием в голосе сообщает что мы не можем вьехать в Латвию в связи с тем что у нас нет гринкарты. “Позвольте сударь” говорю я, “Как же так, вы держите мою страховку в своих руках”, а он мне “По той что вы мне предоставили господин, вы можете ездить только по Белоруссии, Молдове и Украине, а по странам шенгена нет”. Паника. Что делать? Тётенька заносит печать над моей визой и я думаю о том что мой отпуск заканчивается так и не начавшись. Делаю глаза а-ля кот из шрека. Фокус прокатывает. Она откладывает печать в сторону и молвит “Так и быть, мы не будем портить вам визы. У вас два варианта. Первый – звонить друзьям, родственникам в Латвию что бы сделали вам страховку и привезли её сюда, и второй – возвращаться обратно в Россию, покупать страховку там и снова проходить границу”. Ужас да и только. Рома уже прошёл и ждёт меня на той стороне. Сделав звонок Илье на предмет “что делать”, через пятнадцать минут получаю смс с ответом “чеши на Себеж. Это Россия. Там бери страховку и проходи границу”. Сказано сделано. Благо до Себежа около 70 км. В Себеже к слову сказать тоже не всё так радужно было. Мало того что я еле нашёл где вообще там можно страховку купить, так ещё её и продавала бабулечка ооочень почтенного возраста. И всё бы ни чего, да вот беда, у неё что-то с правой рукой было. Толи переломаны когда – то все пальцы были и не правильно срослись, толи может у неё с рождения такое я не знаю, но писала она очень медленно и трясущейся рукой. Запорола два бланка, после чего я предложил свои услуги и уже третий бланк заполнял сам. В общем с горем пополам купили мы грин – карту. Опять штурмуем границу. Рома конечно же был отправлен в сторону слёта, зачем ждать когда дело не известно когда закончится и самое главное ЧЕМ оно закончится. Нашу проходим без проблем. Латвия. Погранец с недовольным лицом осматривает мою машину. Когда он подходит к багажнику, лицо его заметно веселеет и уже с совсем довольной миной он заявляет “А мы не можем вас пустить на территорию Латвии”, “Теперь то что не так” негодую я, “У вас номер задний висит на неположенном месте, я не знаю как там у вас в России, но у нас так ездить нельзя”. Номер у меня висит на заднем бампере, а место под него на крышке багажника, и место это конечно же под америкосовский размер. В общем сотня обещаний что как только я пересеку границу то сразу его перевешу и он ставит заветную подпись с опять заметно недовольным лицом. Короче скрипя душой граница пала перед натиском двух варваров жаждущих хлеба и зрелищ заморских. Здравствуй Латвия.

Латвия встретила нас проливными дождями которые продолжались добрую половину отпуска (а в первый день слёта даже град пошёл, и при чём не маленький). Сразу было заметно что мы уже не дома. Биотуалеты через каждые 50 метров, по обочинам чистота и отменные дороги (хотя местные жители почему то так не считают). До места слёта мы добрались без приключений в пол одинадцатого по местному времени, проведя за рулём 17 часов и пройдя 1300 км. На месте лагеря нас встретил уже согретый пивом Роман и ещё несколько местных единомышленников такого же состояния. Четыре бутылки пива, пачка чипсов и сон пришёл сам собой. На следующий день слёт. О нём есть отдельная тема поэтому я ограничусь несколькими словами и парой фоток.


Слёт, это что – то с чем – то. Это праздник города в Саулкрасти. Это прям Новый год какой – то. Как говорит доктор Быков из интернов “феерррррррррверррррррк”. Перекрывается весь центр города для проезда машин. Те кто не участвует в мероприятии едет в обьезд. Люди с семьями выходят на улицы, выстраиваются вдоль дорого по которым идёт колонна и машут руками, приветствуют, фотографируют, снимают на камеры. После того как колонна проходит круг почёта по городу, все машины выстраивают на центральной дороге коридором и люди ходят и знакомятся с раритетами уже с близи. Там же на центральной площади города установлена сцена, выступают группы. Не смотря на мерзкую погоду, народу было много, каждый согревался по своему, кто чаем, кто кофе, кто танцами а кто и покрепче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:35

Нам было безумно приятно участвовать в мероприятии такого масштаба. Мы познакомились с великолепными людьми, пощупали прекрасные машины, послушали хорошую музыку и вообще очень клёва провели время. Теперь будем всегда принимать участие. Организаторам огромный респект!!! Всё было просто супер!!! Я уже задумываюсь о покупке чего-нибудь старенького, более подходящего для таких мероприятий, хотя наличие достаточно большого количества современных машин особо ни кого не смущало. Главное что ты свой душой.

По окончании слёта мы переместились в Ригу. Встретились с Ильёй и его семьёй, которые вежливо устроили нам прогулку по побережью Юрмалы и великолепную экскурсию по центру Риги. Я был удивлён тому как хорошо Илья знает историю своего города. Где в каком доме происходило какое событие, где кто жил, историю каждой стены оставшейся с тех давних времён, было очень интересно, прям свой экскурсовод. Очень красивый город (по крайней мере его исторический центр). Но к сожалению очень маленький. На осмотр медленным шагом ушло примерно часа два. Встретились с питерцами, которые тоже приехали перед стартом домой посмотреть город. Провели вечер в прекрасной компании и поблагодарив за всё, утром тронулись дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:39

Ещё в Риге
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось russ 29 июн 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:40

Здравствуй Литва. Вильнюс был проездом, чисто остановка на пару часов для небольшой прогулки и обеда. Погуляли по самой старой улице города которая заставлена картинами местных художников в надежде продать свои шедевры. На большее к сожалению времени не было, пол часа только ходили искали живой аппарат где можно оплатить парковку. После плотного обеда выстрел дальше. Польша – Варшава
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:46

Как предупреждал Илья “Архитектор который строил дороги в Польше, перед началом строительства потерял линейку но нашёл циркуль”. Дороги все извилистые и достаточно узкие. Проложены сугубо через все подрят деревни и сёла в которых ограничения максимум 60 км/час, да ещё и фура какая-нибудь тошнит ещё медленней. Дорога через Польшу и туда и обратно была самая муторная и тяжёлая, не смотря на то что эти участки не были очень длинными по километражу, они дались очень трудно. В Варшаву прибыли уже ближе к ночи. Райончик где мы сняли номер в отеле был тот ещё. Половина строений заброшено, все стены исписаны (к стати это болезнь всех городов в которых мы останавливались), поздно лучше не гулять, особенно если ты турист. Но жажда голода и пива заставила нас всё таки собрать волю в кулак и пойти на поиски сьестного. Хочу сказать что поиски эти не увенчались успехом, все места где можно было купить еды были закрыты, а вот бухло напротив, продаётся круглосуточно и без ограничений. Покушав пивом и чипсами валимся спать. Завтра с утра пораньше идём на Берлин.

В Берлине были в обед. Качество дорог в Германии выше всех похвал. Даже если есть заплатки, то они не чувствуются. На большинстве трасс ограничений нет вообще. Сразу бросилась в глаза одна странность (для меня москвича конечно). Все ездят очень спакойно, ни кто не нарушает, ни кто не подрезает, ни кто не несётся как угорелый, культура вождения и уважения к соседям по потоку калосальная. Все, абсолютно все соблюдают правила дорожного движения. Шок. Удивление. Зависть и как следствие, желание остаться здесь навсегда.


Очень красивый город. Больше всего понравилось как они вписывают современную архитектуру в архитектуру старых зданий. Смотришь и думаешь, что эта новая высотка между двух вековых домов всегда тут была. Что этой высотке тут самое место. Берлинское метро это отдельная песня. Как мы с женой его обозначили “метро не для нас”. Спускаешься под землю сразу на перрон, при чём не глубоко, не на эскалаторе а просто по лестнице. Ни каких турникетов, ни каких шлагбаумов, ни каких бабушек со свистками. Стоит в начале платформы аппарат, пхаешь в него денужку, выбираешь зону куда тебе надо и он выплёвывает тебе билетик, и вперёд, погнали. На выходе стоит такой же аппарат но поменьше, пхаешь в него билетик и он отмечает тебе приезд, и всё, и все ездят строго с билетами. Опять шок. У нас бы метро с такой системой разорилось бы в первые месяцы существования. Мы повели себя как культурные люди и конечно оплатили поездку, причём не разобравшись отдали в два раза дороже. И ещё интересная штука. Я сначала не понимал. Идёшь по улице и видишь большой, стеклянный лифт который уходит в низ, под землю. Куда, чего, не понятно. А потом дошло. Это лифт в метро, прямо на перрон, для инвалидов, хотя этим лифтом могут пользовать все кто хочет. Ещё один шок. Если шоки дальше будут появляться с такой регулярностью, то я заикаться начну.

Посетили Брандербургские ворота, Рейсхтаг. Долго стоял рассматривал его стены. Он весь до сих пор в дырках от пуль и осколков оставшихся с войны, только конечно замазанных. Сходили в музей посвящённый истреблению евреев во время Второй мировой войны. Над ним находится мемориал посвящённый халокосту, таких масштабов, которых я до этого не видел ни где. Когда там были, сложилось стойкое ощущение того, что нынешнее поколение немцев извиняется перед всем миром за то что сделали их деды. Покушали немецких сосисек под пивко в центре города с видом на всё те же Брандербургские ворота. Покатались на такси по городу, водитель когда узнал что мы из России вежливо и бесплатно показал нам ещё несколько достопримечательностей города. Вообще народ очень вежливый к Русским. Это было приятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:48

Берлин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:51

Утром выехали в Прагу с заездом на обед и прогулку в Дрезден. Серый город, но нам это понравилось. Погуляли по самому центру, без углубления в дебри. Сходили в музей искусств. Там как раз была выставка посвящённая вроде столетию секстинской мадонны. Пообедали, и дальше в путь. В этот момент почувствовали себя типа олигархами. Завтрак в Берлине, обед в Дрездене, ужин в Праге. Клёва.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:55

Вас приветствует Чешская Республика. Знак с такой фразой стоял на выезде одного из туннелей. В Праге были ближе к вечеру. Не много поплутав по городу в поисках нашего отеля, найдя его, заселились в номер и поехали в центр, где встречу нам назначило его величество Чешское пиво. Какое же там пиво скажу я вам друзья мои. Не заметно для себя, под скромный ужин и душевную беседу мы сьели по четыре литра, при условии того что дома в меня влезает максимум пара бутылок. Сказка а не пиво. К сожалению привезти не удалось. Разливное мы бы не довезли а бутылочное они и сами не пьют почти.

В Праге были три дня. Это как я писал выше, была цель нашего путешествия. Три сказочных дня. Отель находился не в центре он и не далеко от него. Пять минут на трамвае. К слову, трамваи там в плане оплаты та же песня что и метро в Берлине. В первый день конечно проезд мы оплачивали, а потом честно говоря вели себя уже как москвичи, кондуктора нет, значит и не платим. Но я не разу не видел что бы кто нибудь платил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 16:57

Карлов мост
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:02

Карлов мост. Сооружение которому если я не ошибаюсь порядка шестисот лет. Статуи на нём конечно копии, оригиналы стоят в музее который тут же и находиться, а вот сам мост сохранился в первозданном виде. Монументальное сооружение скажу я вам. Поднимались на сторожевую башню. Ощущение было не описуемое. Как же было интересно, необычно и приятно прикасаться к камням к которым шестьсот лет назад прикасались рыцари неся свою вахту. С крыши башни видно почти весь город. Многоэтажных домов практически нет. Все в одном стиле, все в одной высоте. Поднялись на верхнюю часть города. Собор святого Вита. Красота не описуемая. Его строили на протяжении пятисот лет. Постоянные войны и смены правителей замедляли строительство. Красивей сооружения я не видел. Наступило время обеда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:04

Ещё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:08

Наступило время обеда.

Мы специально не ели весь день для того что бы проголодаться и попробовать знаменитое блюдо “вепрево колено”. Не знаю как точно сказать но вроде как нога кабана (если не правильно Илья меня поправит). Ребята это писец. Кило двести мяса на вертеле с четырьмя соусами. Я даже не знал с какой стороны к нему подойти. Хорошо что нас заранее предупредили не брать по порции на каждого. Мы одну то еле доели. Очень вкусно, и стоило на наши деньги четыреста рублей!!! Опять шок. Вечер этого дня мы провели катаясь на катамаране по реке (к сожалению не помню её названия) затарившись пивом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:14

Следующий день был посвящён остальной части города. Какие то скульпторы у них извращённые. В смысле современные. Видели множество как бы так сказать что бы ни кого не обидеть, творений, смотря на которые даже не понимаешь что это, а уж к чему бы это и вообще думать не стоит, башку можно свернуть, при чём ни каких табличек или надписей которые бы повествовали о самом творении не было. Сплавали на лодочке а-ля винецианской на экскурсию по той же реке по которой вечером прошлого дня катались на катамаране, сходили в музей Карлова моста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Аватара пользователя
russ
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12526
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:29
Откуда: Москва

Re: Галопом по Европам

Сообщение russ » 29 июн 2012, 17:19

Ещё чуток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LINCOLN MKX 2007 3,5L

Были:
Всегда Дорогой моему сердцу LINCOLN MARK 8
Ни разу меня не разочаровавший LINCOLN LS

Рустам
Dark baker
Ответить