Предпусковой подогреватель

Всё о тюнинге американских машин.
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Предпусковой подогреватель

Сообщение James Douglas » 13 май 2008, 09:43

Приветствую вас, Уважаемые!

Ставил ли кто-нибудь автономный предпусковой подогреватель (Webasto или аналоги) на своего "американца"? Нет ли каких подводных камней? Ставить планирую у официала от "Вебасто", в варианте "только обогрев двигателя", т.е. с обогревом салона морочиться не буду.

Заранее благодарю за информацию по теме.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Manila
Ценитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 05:21

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение Manila » 24 май 2008, 12:08

James Douglas писал(а):Приветствую вас, Уважаемые!

Ставил ли кто-нибудь автономный предпусковой подогреватель (Webasto или аналоги) на своего "американца"? Нет ли каких подводных камней? Ставить планирую у официала от "Вебасто", в варианте "только обогрев двигателя", т.е. с обогревом салона морочиться не буду.

Заранее благодарю за информацию по теме.
Информация у меня скудная. У меня стоит Вебасто. Поставил прежний хозяин, за что ему отдельное спасибо, так как недавно я узнал, сколько это стоит.
1998 black Mercedes Benz ML320 (BRABUS tuning exterior)
Аватара пользователя
Bombardier
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Bombardier » 24 май 2008, 12:55

а можно в двух словах рассказать что это и зачем нужно? :oops:
'95 Jeep Grand Cherokee 4.0L <Продан...>
'2012 Hyundai IX35 2.0 <Продан...>
[b]'2018 Kia Sportage 2.4 GT-Line[/b]
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Сообщение Pratas » 24 май 2008, 13:21

Bombardier писал(а):а можно в двух словах рассказать что это и зачем нужно? :oops:
Подогреватели "Вебасто" серии Thermo Top обеспечивают беспроблемный запуск двигателя, прогретый салон и свободные ото льда и снега стёкла ещё до начала поездки.
На любой легковой машине, в самый сильный мороз!


В российском климате прогрев двигателя и салона автомобиля перед пуском, а иногда и во время движения - необходимое условие его нормальной эксплуатации. Поэтому всё большей популярностью среди отечественных автовладельцев пользуются подогреватели двигателя и салона, работающие на топливе из бака автомобиля.
Предпусковой подогреватель представляет собой компактный прибор, который устанавливается в моторном отсеке. Теплообменник отопителя подсоединяется к охлаждающему контуру двигателя, электроника - к бортовой сети, а система подачи топлива - к топливному баку автомобиля.
Он значительно улучшает показатели безопасности, комфорта, экономичности, долговечности и экологической чистоты автомобиля, т.к. ещё до начала поездки:
двигатель прогрет и легко заводится – а это не только экономит время и силы, но и позволяет заметно снизить потребление топлива, общую нагрузку на аккумулятор, износ двигателя и объём вредных выбросов;
в салоне тепло, что повышает удобство вождения, улучшает реакцию и даёт возможность спокойно пристегнуть ремень (не нужно сидеть в машине в громоздкой верхней одежде);
стёкла свободны ото льда и снега, не запотевают, не примерзают "дворники", что обеспечивает: хороший обзор с самого начала поездки.
:twisted:
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
Bombardier
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Bombardier » 24 май 2008, 14:00

ммм, ясно. Ну кому-то он наверняка необходим :roll: хорошо, что не мне 8)
'95 Jeep Grand Cherokee 4.0L <Продан...>
'2012 Hyundai IX35 2.0 <Продан...>
[b]'2018 Kia Sportage 2.4 GT-Line[/b]
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 24 май 2008, 22:49

Bombardier писал(а):а можно в двух словах рассказать что это и зачем нужно? :oops:

Автономный (т.е. не зависящий от эл. сети) предпусковой подогреватель. ИМХО штука полезная для пуска двигателя в холод. Пусть даже и в окрестностях Москвы, а не в Тюмени какой. Рассматриваю самый простой вариант - без "вживления" в климат-контроль.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
Pratas
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:28
Откуда: Murman
Контактная информация:

Сообщение Pratas » 25 май 2008, 01:11

James Douglas писал(а):
Bombardier писал(а):а можно в двух словах рассказать что это и зачем нужно? :oops:
Автономный (т.е. не зависящий от эл. сети) предпусковой подогреватель. ИМХО штука полезная для пуска двигателя в холод. Пусть даже и в окрестностях Москвы, а не в Тюмени какой. Рассматриваю самый простой вариант - без "вживления" в климат-контроль.
правильные мысли 8)
Ford Bronco 5.8 (V8 )
Ford Mustang 4.0 (V6)

Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется "жизнь"
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Сообщение James Douglas » 26 май 2008, 10:54

Pratas писал(а):
James Douglas писал(а):
Bombardier писал(а):а можно в двух словах рассказать что это и зачем нужно? :oops:
Автономный (т.е. не зависящий от эл. сети) предпусковой подогреватель. ИМХО штука полезная для пуска двигателя в холод. Пусть даже и в окрестностях Москвы, а не в Тюмени какой. Рассматриваю самый простой вариант - без "вживления" в климат-контроль.
правильные мысли 8)
Опыт - сын ошибок трудных. Был на соревнованиях в Подмосковье. Машинка - маленькая, с ручной коробкой. Подбегать-прогреваться, время от времени как остальные у меня не вышло. Как раз случились единственные холода за зиму: -23. Завелся без проблем, погрелся... но по стоянке покататься пришлось туда-сюда потом. Ибо коробка конкретно застыла.
Сейчас под капотом ведро масла в моторе и ведро в коробке. Греть перед стартом - однозначно!
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
James Douglas
настоящий ценитель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 11:40
Откуда: Москва

Re: Предпусковой подогреватель

Сообщение James Douglas » 26 май 2008, 10:58

Manila писал(а):
James Douglas писал(а):Приветствую вас, Уважаемые!

Ставил ли кто-нибудь автономный предпусковой подогреватель (Webasto или аналоги) на своего "американца"? Нет ли каких подводных камней? Ставить планирую у официала от "Вебасто", в варианте "только обогрев двигателя", т.е. с обогревом салона морочиться не буду.

Заранее благодарю за информацию по теме.
Информация у меня скудная. У меня стоит Вебасто. Поставил прежний хозяин, за что ему отдельное спасибо, так как недавно я узнал, сколько это стоит.
Я тоже недавно узнал, сколько это стоит. :-)
Но ставить настроен решительно. Тем более что противопоказаний вроде нет, судя по комментариям, плюс погуглил чуток.
Yours Sincerelly.
J. Douglas, sr

04 Chevrolet Avalanche 1500K Z71
Аватара пользователя
ritor
Молчун
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:56

Сообщение ritor » 23 июн 2008, 18:26

James Douglas писал(а):
Автономный (т.е. не зависящий от эл. сети) предпусковой подогреватель. ИМХО штука полезная для пуска двигателя в холод. Пусть даже и в окрестностях Москвы, а не в Тюмени какой. Рассматриваю самый простой вариант - без "вживления" в климат-контроль.
как не зависящий от сети агрегат будет подпитан электроэнергией, не думаю что от розетки из квартиры...
к тому же это устройство гоняет антифриз по малому кругу при помощи ЭЛЕКТРОНАСОСА и топливо не самотеком в него попадает.... так к размышлению...
Аватара пользователя
Maxx
настоящий ценитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:15
Контактная информация:

Сообщение Maxx » 23 июн 2008, 23:16

Э! Вместо Тюмени уместнее написать Оймякон. Там ГОРАЗДО холоднее (вообще там просто Полюс Холода). Или Якутию вообще. Там за зиму мороз часто доходит до -40. В Тюмени зимой нечасто холоднее -25. Для справки: это примерно та же широта, что Москва или Йорк. Просто климат более континентальный.
Ford Crown Victoria LX '93
Stranger16rus

Сообщение Stranger16rus » 04 июл 2008, 00:32

Однажды попользовавшись вэбастой, без нее уже не смыслишь жизни зимой. Говорю как пользователь двух разновидностей этих девайсов в одной машине. У меня стоит обогрев двигателя (котел) и так называемый фен.
Первый, заводится с брелка (телестарт) и тихонько гудит под капотом гоняя о.ж. по трубкам, обогревая двигатель. Т.к. все гоняется и через печку, то вживлен модуль управления вентилятором салонной печки. На морозе в -25, -30 двигатель прогревается до +40 минут за 35-40. Движок большой - поэтому долго. 4 режима настройки комфортности. Все программируется путем не хитрых комбинаций на брелочке. Питается котел от топливной магистрали. Тройничок там встраивается на разрыв. Смотрел я потребляемый ток - копейки. Может хоть 4 дня подряд заводиться и греть, аккуму по барабану, не много вэбаста забирает. Вообще ничего сложного нет в самостоятельной установке - все очень грамотно расписано в прилагаемой документации. Нужен бокс только, руки прямые и время два денька. Это если в одного делать.
Вторая приблуда - это фен. С панели выбираю уровень комфортности и вентилятор продувает через небольшую нагретую спираль воздух.
Чем удобны эти отопители лично мне. Очень часто на трассе останавливаюсь спать. Разложил диван и и придавил подушку. Раньше приходилось или просыпаться от холода ночью или в морозы жестокие вовсе не глушить мотор. Теперь вплоть до -35 вообще забываю об этой проблеме, сплю, извините, в одних трусах, выставив 25 градусов на обогрев салона. Фен я, кстати говоря, пустил в штатную систему вентиляции салона, нашел где стоит rear fan и в канал гофру от фена кинул. Так вот! Плюс в том, что спишь спокойно и шум v8 не ласкает уши, как раньше :)
Ну а с подогревом движка заводиться в любой мороз просто сказка. Как летом, ей Богу. Ни маслания стартера, ни головников от вида того как сосед греет свою волгу пояльной лампой. Вышел в костюмчике, завел и уехал.
Позже скину марки установленных у меня вэбаст.

п.с.
Забыл упомянуть разного рода Эбершпрехеры. Все те же девайсы, но дешевле. По надежности ничего не скажу.
Stranger16rus

Сообщение Stranger16rus » 04 июл 2008, 12:33

Вот. В цвете, так сказать :)
Stranger16rus

Сообщение Stranger16rus » 04 июл 2008, 12:49

Запарился я картинки вставлять :) :)
Вот так у меня реализовался блок управления отопителями по итогу:
Stranger16rus

Сообщение Stranger16rus » 04 июл 2008, 12:53

А вот то, зачем я это себе сделал и не пожалел ни минуты.
Ответить