5000 км за 10 дней. Окрестности Питера + рыбалка на Дону

Наши походы, поездки, путешествия, города и страны
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:08

Это часть берегового укрепления, которое тянется вдоль всего западного берега.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:14

А это остатки чугунной мостовой. В Петровские времена практически все улицы города были выложены такими чугунками. Это было сделано для того, чтобы не разбивалась дорога. Во время Великой Отечественной войны практически вся чугунная мостовая ушла на переплавку для изготовление подводных мин. Остался лишь вот этот маленький кусочек на мосту через обводной канал.
После войны, ещё на одной улице, напротив Морского сабора, был восстановлен фрагмент такой же мостовой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:17

А это памятник основателю Кронштадта - Петру-I.
Вокруг памятника небольшой парк с выходом к карабельной гавани.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:23

А это Морской сабор. К сожалению ныне не действующий. В нем сейчас расположен музей "Город - Крепость", посвященный героической истории города на острове.
Рядом с собором расположен памятник адмиралу Макарову и мост носящий его имя. Очень интересная конструкция у этого моста. Вроде железный, но когда по нему идешь, то он немного расскачивается и начинаешь искать причины этой расскачки. В результате понимешь, что это подвесная шарнирная металлическая конструкция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:30

Гуляя в окрестностях Морского сабора, мы набрели на очень симпотичное местечко. Оно очень напоминало небольшую гавань. Мимо проходили приезжие с местным жителем, который был у них в качестве экскурсовода и мне удалось подслушать :oops: , что это было за место.
Оказывается в старину здесь было место отдыха для жителей города. Воду запускали через канал из залива через большие деревянные ворота. Вода поднималась до уровня лесопосадок. Был сдесь раньше и причал для прогулочных лодок, был оборудован и пляж. В общем было намного красивее чем сейчас. Хотя и сейчас смотрится неплохо, правда берег загажен уже порядочно :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:36

Ну а это руины одного из фортов, мимо которого проходит дамба и можно полазить по этим руинам. Может быть когда-нибудь местные власти займутся восстановлением этих фортов. А пока выглядит это так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:40

Тут же мы поужинали и выехали обратно в Москву.
Ехали ночью. Машин было немного и обратный путь у нас вышел 9 часов в движении + пару часиков я поспал, где-то уже под Клином.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 26 июн 2008, 20:45

Продолжение следует...
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Silver
Администратор
Сообщения: 9852
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:43
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение Silver » 26 июн 2008, 21:02

Лелик писал(а):Продолжение следует...
ДАВАЙ!!! Читал-смотрел с интересом, спасибо!!!

ЗЫ
Маньяки вы, зааавииидуууююю :D
Алексей
VZ800 Marauder

Задумайтесь! Вам действительно всё равно?

Дело в том, что на небе и на земле время летит не одинаково: там – мгновенье, здесь – века …
© Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 48341
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 26 июн 2008, 21:05

+1... классные фотки...продолжаЙ!!!!!
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 01 июл 2008, 15:51

Продолжаю.
И так 14-го июня мы благополучно вернулись из Питера.
Затем полуторосуток на сборы - лодка, удочки, наживка, приманка, хавчик, мангал, одежда и т.п. Ели всё разместил в машине.
И 16-го поутру я со своим семейством рванул на рыбалку.
А поехать мы решили на базу отдыха "Тихий Дон". Располагается она в Волгоградской области между населенными пунктами Лог и Иловля.
Дорога наша проходила сначала по трассе М4 до Каширы, а за ней мы уходили на М6 на Вогоград.
Что могу сказать о дороге. До Каширы очень хорошая дорога, а вот М6 дорожка так себе. Ям на ней в принципе нет, но процентов 70 дороги до Волгограда в заплатках, поэтому ощущение что едешь по стиральной доске. Есть конечно хорошие отремонтированные участки, но они в памяти откладываются слабо, так как их очень быстро проезжаешь.
Ещё удивила немного технология ремонта трассы, новыйц асфальт кладется кусками метров по 100, потом кусок старого асфальта метров 10 и опять новый. Для чего так делают непонятно, неаверно чтобы более 90 км в час по трассе не ездили.
На одном участке трассы, как раз где проводился ремонт, спас двух подмосковных лихачей либо от лишения прав, либо от крупной взятки. А дело было так. Стоит знак ремонт дороги, ограничение скорости и обгон запрещен. Передомной впереди идет неторопливая фура, а сзади пара иномарок. Как только кончились встречные машины ребята ехавшие сзади обгоняют и меня и фуру. Я терплю и еду дальше за фуруй. И буквально метров через 50 вижу стоит знак конец всем ограничениям и под ним сидят дорожные рабочие с лопатами. Ну я смело обгоняю фуру и через 200 метров меня на перекрёсточке тормозит доблестный наряд ГИБДД. И уже стоят две подмосковные машины которые обогнали нас чуть раньше. Ну инспектор преставляется, собирает нас троих в кружок и начинает спрашивать, почему мы нарушили правила. Мужики молчат, а я говорю, что там стоит знак конец всем ограничения. На что слышу в ответ, что я ошибаюсь и такого знака там нет. На что я предлагаю проехаться до этого знака вместе со вторым инспектором. И мы поехали. Наверное пока мы ездили первый инспектор прикидывал, что обдерёт меня как липку, так как знака там нет, да я ещё их и кататься туда-сюда заставил. Но знак-то был :lol: :lol: :lol:
Как же расстроился первый инспектор, он аж покраснел, когда мы вернулись и второй подтвердил, что знак появился. Но надо отдать должное, инспектор извинился, видимо про себя ругая дорожников, вручил нам всем троим права и они укатили на новое место засады.
Больше нас никто нигде не тормозил.
И вот к вечеру мы добрались до поворота на Лог и ушли от него в сторону Дона. 22 км от рассы по свеженькому асфальту, но потом предстояла поездка по грейдеру (так написано на схеме по которой мы ехали), а на самом деле обычная полевая дорога. И мы как в сказке оказываемся у развилки из трех дорог. Поехали налево - попали в степь, поехали направо - попали в болото. В общем когда я ехал по третьей полевой дороге в окружение полчища слепней мои дети и жена сказали, что если я и сейчас не найду дорогу, то повезу их на море, ноя всётаки нашел. :lol:
Но всётаки мы не зря плутали. Признаюсь, такой дикой природы пока ещё больше нигде не видел. Дважды встречали лошадей, ну наверно они и не дикие, но пасутся и ходят на водопой без какого-либо сопровождения (пастуха или ещё кого). По дорогам ползают черепахи. Птиц летает вообще немеренно, очень много удотов, кажется синиц, стресогусок и ещё много незнакомых мне птиц. Огромные муравьи, сантиметра по полтора в длину, у нас такие не водятся. Видели ещё лису. В общем живности хоть отбавляй.
Щас несколько фоток сделаных по дороге, а потом немного расскажу о месте, где мы отдыхали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 01 июл 2008, 16:31

Вот по таким дорожкам нам пришлось покататься.
Хорошо что было сухо. После дождей проехать по этим полям на не джипе нереально, почва в основном чернозем, который превращается после дождя в очень липкую кашу. Местные в основном там ездят на УАЗиках, НИВАх и полноприводных КамАЗах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 01 июл 2008, 16:59

Блин, писал, писал сейчас и нажал случайно такое сочетание клавиш, при котором комп сам вырубился :evil:
Ну да ладно.
Теперь немного о самой турбазе. Располагается она на левом берегу Дона. Очень ухоженная, всё чистенько, дорожки выложены плиткой, есть скамеечки, фонтан (правда при нас его только заполнили водой). В общем очень симпатично. Есть и недостаток, купаться на этом берегу не рекомендуют (хотя местные работники купались). Вход в воду очень крутой и течение довольно быстрое и местами крутит. И ещё одна особенность этих мест - это довольно большое (ну наверно для нас) количество водяных (или водных) змей. Часть берега на территории базы оборудовано бетонными плитами и змейки любят там погрется на солнышке. А по расказам местных, по весне змеи устраивают на этих плитах что-то вроде брачных танцев. Ловят рыбу в реке и демонстративно поедают её на этих плитах друг перед другом. Как они поедают пойманую рыбку мы тоже видели, зрелище любопытное, но не очень приятное. Рыбка была раза в 4-е шире тела змейки :?
Поэтому мы брали лодку и плавали на песчанную косу. Там вход в воду очень пологий, течение почти незаметное, вода тёплая, кроме песка была и глина (или ил черного цвета), которой дети с удовольствием обкидывали друг друга, а потом купались. Дети плескались, а мы с женою прям сдесь-же на мелководье ловили рыбку. Рыбка клевала не очень большая, но разная. Были пойманы и подлещики, и плотва, и верхоплавки, и красноперки (или это тоже что и плотва?), и ерши, и окуньки. В общем всем неплохо. А с другой стороны косы был небольшой заливчик. Ловили мы и в нем, но как оказалось не нато. Мы ловили на червя, поймали пару платвичек и ушли на мелководье, на нем лучше клевало. В это время приехало ещё одно семейство на лодочках покупаться и половить рыбку. И первый их заброс в этом заливчике был ну очень удачным Вытащили они на обычную удочку сазана килограмма на полтора, если не больше. Поймали они его на кукурузу. На следующий день мы тоже взяли с собою кукурузу, но клёва небыло вообще. :?
Ещё на базе отдыхали ребята которые ловили только хичную рыбу. У них был свой катер на котором они каждое утро и вечер кудато уплывали и возвращались довольно с неплохими трофеями. Привозили они и судака, и щуку, и голавля и т.д. Ловили на спининг. Ну а местные ловят конечноже в основном сетями и я хочу сказать, что не особо удачно. Мужики со спинингами порой привозили больше рыбы чем местные из сетей.
Последний раз редактировалось Лелик 01 июл 2008, 17:09, всего редактировалось 2 раза.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Аватара пользователя
М
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 10:14
Контактная информация:

Сообщение М » 01 июл 2008, 17:04

Аффтор, пиши ещё, я просто зачитался и засмотреля.. просто супер, как буд-то сам в отпуск съездил :wink:
HD softail Night Train 2005
HD Electra Glide Ultra Limited 2014
WV Touareg 2014 3.0 TDI
Аватара пользователя
Лелик
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 17:06
Откуда: Москва

Сообщение Лелик » 01 июл 2008, 17:23

Это фотки той самой косы, вид с неё на противоположный берег просто замечательный. Ну моё семейство и перемазюканные детишки.
Про противоположный берег. Складывалось впечатление, что там находится заповедник. Прям напротив косы два орла на одном из деревьев построили гнездо. И каждое утро эти орлы занимались рыбной ловлей. После того как один из них поймает рыбку, летит и очень громко кречит, наверное хвалится. Подлетает к гнезду, садиться на ветку и начинает громко хлопать крыльями. Кормит детёнышей и на новый заход.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лелик 01 июл 2008, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
MB GLK-300 10 - беру покататься у супруги
DODGE CARAVAN SXT 04
JEEP COMMANDER 08 CRD - рабочий - был
CHRYSLER TOWN&COUNTRY 99 - был
Ответить