Страница 1 из 2
Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 09 фев 2012, 23:20
Кэмэл
на телеке входы:
HDMI, 2 SCART, компонентный.
Как с него вывести звук на ресивер???
Вроде в инструкции написано что SCART имеет возможность выводить сигнал на внешнее устройство...
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 09 фев 2012, 23:26
Николай Пименов
Scart конечно. Контакт 1 - выход правого, контакт 3 - выход левого, 4 - земля звука. Даже если с АшДэМэИ идет сигнал - на выходе будет стерео аналоговый.
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 09 фев 2012, 23:51
Кэмэл
т.е нужен scart-2rca?
или подключить его по полной 5rca? хотя смысл вывода изображения с телевизора какой..?
В телек Scart в ресивер через переходник - 2 тюльпана на левый и правый.
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 09 фев 2012, 23:53
Кэмэл
А на телек соответственно из ресивера все по HDMI пойдет, правильно?
Т.е. в ресивер втыкаем и комп и приставку и регистратор и DVD. На телек идет только 1 HDMi, методом тыканья кнопки смены разъемов мы получаем на телеке любое изображение с нужного нам устройства?
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 09 фев 2012, 23:54
Кэмэл
И еще вопросец. В квартиру заходит обычная антенна в которой 30 каналов. Эти каналы аналоговые? (там есть дискавери=) ) Т.е. звук с телека я слышать с них буду?
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 00:03
Николай Пименов
Стоп. Ресивер-то какой? АшДэМэИ есть коммутация?
Какой бы вход телика не использовался - на скарте будет аналоговый звук (на одном из, на втором только вход, нет выхода).
Если речь о проводах - то нужен не Скарт-2 РЦА (там будет не 1-3 контакты, а 2-4), а в идеале скарт-6 РЦА или скарт-4 РЦА+2СВидео (и в описании должно быть написано, что "вход-выход звука и видео").
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 09:52
Dmitry171
я вот совсем не понимаю зачем это? - ведь с телека не заберешь 5.1 или 7.1 который будет идти с того же DVD - да и качество звука будет не айс. просто есть телики которые имеют нормальный оптический аудио выход... но стоят они конечно подороже... впрочем, Кэмел, если продать твою сумку... то вполне можно такой купить
P/S - ты уж извини за подколку... просто твоя сумка выше моего понимания

Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 11:36
Кэмэл
у ресивера есть HDMI
Короч позвонил в контору телека, сказали бери scart-3rca типа они правильнее разведены )
и подключай. Так что спс! за ответы! Пошел кабеля покупать!)))))
Да, антенны которые заходят штатно в квартиру ведь аналоговые?
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 11:42
Dmitry171
антены аналоговые конечно

Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 13:09
Николай Пименов
Антенны запросто могут быть цифровые (DVB-C), но с вероятностью 99% твоя - аналоговая.
Переходник, который ты купишь, будет разведен не для вывода звука из телика, а для подачи его туда - 100%. Т.е. паяльник - и доделывать.
Тот оптический что бывает у теликов, сильно кастрирован копирастами и подобными - он робит как 5.1 исключительно при работе с цифрового эфира (цифровой антенны), при работе от HDMI он выдает чистое стерео (сделанное из поданного 5.1).
Если есть HDMI и коммутация такового - то всё что только можно пускается через ресивер, а с телика видимо планируется звук с каналов, что идут с антенны? Настоятельно советую этого не делать - звук скажем так, не фонтан, как плохая радиостанция.
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 14:29
Dmitry171
ну да согласен с Колей - звук с телека пускать понта нет никакого...
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 16:21
Aerostar
Тож так считаю. С телека на колонки лишь в случае "хочу погромче", а так... Вот ежели со спутникового ресивера звук на AV-ресивер и изображение на телек, тогда да... У меня у самого закинут на всякий случай 2RCA от TV на AV, но пользуюсь этим ооооочень редко... Хотя бы с точки зрения: включи одно, потом другое... и в обратном порядке... Лень

Кстати, колокольцы в виде выхода наверняка есть на телевизоре. С них звук возьми и будет тебе щастье...

Чо за телек, к слову?
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 10 фев 2012, 17:14
Николай Пименов
Говорит, колокольцев на телике нема... что неудивительно при наличии 2х СКАРТов.
Со спутника звук идет в цифре, и в таком виде и отправляется на ресивер для расшифровки/обработки, будь то кабельный спутник DVB-C (тогда средствами ТВ с таким тюнером, такие средства всегда исть), или настоящий с тарелкой (тогда силами собственно тюнера, модель выбирается поприлчнее, и всё там будет).
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 20 фев 2012, 00:10
Кэмэл
Короче подрубил я все что можно)
Но остался последний вопрос: каааак с компа вывести звук на ресивер 5.0?? Кабель оптический.
Но играет только 2 канала фронтальных. Софт встроенного звука говорит..... ничего не говорит, говорит 2 канала и все. Хоть обкакайся. По аналогу наверное принудительно вывести можно на 5.0 но хотелось по оптике...
Re: Звук с телека на колонки.....???
Добавлено: 20 фев 2012, 00:28
Николай Пименов
Оптический выход с компа настраивается отдельно от аналогового. Под Вынь-7 (под ХР говорят не выйдет), при наличии правильного приваренного чипа (мать не древнее 3-4 лет) и прямых рук настройщика плеера (не все программные плееры легко и просто настраиваются на двойной выход, чтобы давать стерео на обычный и 5.1 на оптику). Короче, немного плсок с бубном, но всё реально.