Страница 1 из 3

В свете запрета ксенона поговорим о галогенках

Добавлено: 23 фев 2010, 14:42
Roker
Давайте пообсуждаем, если таки вынудят выкинуть ксенон. Кто что знает о галогенках? Реально ли найти галогенки которые будут давать свет не хуже ксенона? Цена вопроса пока значения не имеет.

Добавлено: 23 фев 2010, 15:31
Николай Пименов
Нереально, ибо физика не позволяет.
1. "Цветовая температура" всегда будет не более 2500 К у галогенки (у ксенона - ОТ 4300 К)
2. КПД галогенки минимум в 2 раза ниже ксенона
3. Из-за нагрева лампы галогеновой облупляется отражатель, дико желтеет/мутнеет стекло, т.е. буквально полгода на сверхмощных галогенках=новая фара, и не потому что некрасиво, а потому что не светит нефига
4. Мнение ведущих производителей: еслиб было можно - обязательно нашли бы, ибо срубить бабла можно разными способами, и за бугром об этом знают.

Продолжать не стоит - и этого уже вполне хватит. Все рассуждения выше - в свете "получить близкую освещенность дороги", а не каких-то других соображениях.

Добавлено: 23 фев 2010, 15:42
игрок
коль, есть другой путь - установка доп ламп, т.е. пакет галогенок будет светить столь же хорошо, как и пара ксенона

Добавлено: 23 фев 2010, 15:50
Николай Пименов
Установка ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФАР (а если просто добавить галогенок в ту же фару - будет вообще полная жоппа) также как бы запрещена...

Re: В свете запрета ксенона поговорим о галогенках

Добавлено: 23 фев 2010, 18:27
kvl
Roker писал(а):Давайте пообсуждаем, если таки вынудят выкинуть ксенон. Кто что знает о галогенках? Реально ли найти галогенки которые будут давать свет не хуже ксенона? Цена вопроса пока значения не имеет.
Такое сложилось очучение, что тебя тормазнул гаишник и прям сказал, а ну сними сейчас же :lol: . Если переживаешь из за техосмотра, то можно на денек все в зад махнуть, а так на дороге по моему об этом думать не нужно, лучше ксенончега ничего не светит, хотя нет, фара от электрички :good:

Re: В свете запрета ксенона поговорим о галогенках

Добавлено: 23 фев 2010, 18:30
Roker
kvl писал(а):
Roker писал(а):Давайте пообсуждаем, если таки вынудят выкинуть ксенон. Кто что знает о галогенках? Реально ли найти галогенки которые будут давать свет не хуже ксенона? Цена вопроса пока значения не имеет.
Такое сложилось очучение, что тебя тормазнул гаишник и прям сказал, а ну сними сейчас же :lol: . Если переживаешь из за техосмотра, то можно на денек все в зад махнуть, а так на дороге по моему об этом думать не нужно, лучше ксенончега ничего не светит, хотя нет, фара от электрички :good:

Тех осмотр меня не волнует.

Нет пока не тормознул(тьфу, тьфу, тьфу) но просто интересно.

И ясен пень что лучше нормального ксенона ничего не светит, тока если его реально запретят то надо же будет что то ставить вместо него.

Добавлено: 23 фев 2010, 18:36
Николай Пименов
Штатный галоген. Или чутка повышенной мощности. Все остальные варианты - или незаконка, или только хуже.

Добавлено: 23 фев 2010, 19:01
kvl
Если запретят, это не смертельно. Штраф какой нибудь как за запред на эти, трубы спереди машины(епта забыл как называются, праздник сказался :P ) 150-200 р. Светите на здоровье :) . Не нужно думать об этом короче

Добавлено: 23 фев 2010, 19:19
Николай Пименов
Трубы спереди машины запрещают безотносительно с сентября.

Думаю, что технари будут стоять на постах стационарных где-то с августа-сентября до зимы, и на сим всё кончится.

Добавлено: 23 фев 2010, 20:34
Roker
kvl писал(а):Если запретят, это не смертельно. Штраф какой нибудь как за запред на эти, трубы спереди машины(епта забыл как называются, праздник сказался :P ) 150-200 р. Светите на здоровье :) . Не нужно думать об этом короче
Ну вообщето там речь о лишении прав идет:

http://auto.mail.ru/article.html?id=30844

Другой вопрос, что у нас действительно как всегда позлобствуют с месяц и забудут(тьфу, тьфу, тьфу :) ). Собственно так же в свое время было с повышением штрафоф за езду не пристегнутым.

Добавлено: 23 фев 2010, 21:07
Николай Пименов
Много где и много о чем идет речь.
Даю реалистичный прогноз: Злобствовать будут всё лето "южные" ДПСы (в дополнение к своему и так некорректному поведению), и ближе к осени по техрегламенту война будет где-то до зимы. Ну а если техосмотр отнимут - то вообще будут непонятки, может злости и на подольше хватить немного.

Добавлено: 24 фев 2010, 07:41
Scorp
А я вот в дальниий себе такие поставил.....
http://www.apico-auto.ru/component/page ... Itemid,91/
Конечно не ксенон, но светят лучше. Греются так - же.

Добавлено: 24 фев 2010, 15:33
Николай Пименов
Это которые "специальные галогенки". Действительно, и греются и жрут столько же, просто живут 500 часов (против 1000-1200 у обычной галогенки). Что-то не то, хотя как вариант покатит.
Но вообще мы о ближнем в основном - при таком ресурсе дороговастенько выйдет...На дальний - ОК!

Добавлено: 24 фев 2010, 17:02
Fylhtq
а когда (дата) нужно ксенон снимать?

Добавлено: 24 фев 2010, 17:09
Roker
Fylhtq писал(а):а когда (дата) нужно ксенон снимать?
Вчера :)