Страница 1 из 7
HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 14:09
Bikhorn
Здравствуйте форумчане! проблема такая; фкв-92г. 4.6V8, постоянно горит лампа аккумулятора,зарядка идёт проверяли,и перестал показывать спидометр, всё разом произошло, что делать? где искать ,где копать?

Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 14:16
Николай Пименов
Проводок коротит? Индикация заряда - это лампочка, одним концом - к плюсу через 15 предохранитель в панели приборов (на нем не только она, имейте в виду), а вторым концом - провод к генератору, на выход лампочки (он туда подает землю, пока непорядок, и 12 вольт, если всё ок).
Спидометр - аналоговая панель, или электронная?
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 14:44
Bikhorn
Панель аналоговая
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 14:55
Николай Пименов
Тогда там за спидометром усилитель сигнал присутствует, может, он накрылся. Ну или проводок отвалился. Ксттаи, машина себя нормально вела, когда показания спидометра пропали? Не тупила, не кособочило?
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 15:41
Bikhorn
она и щас без спидометра выдрючивается,усилитель на щитке я менял с другова щитка результат тот же,где рыть?
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 16:22
Bikhorn
видишь-ли я отстёгивал коробку от движка и все штекера выдергивал потом повтыкал их на место,может не все воткнул, воткнул 2 шт. один над механизмом переключения и второй дальше вроде как в привод спидометра, сколько там подключается всего штекеров? может где чо недоткнул?оба штекера на водительской стороне,и как проверить идет питание или нет?
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 16:32
Bikhorn
по генератору; там один провод толстый под гайкой - он идет к аккумулятору,2- тонкий отдельно сидит,3 -два провода в одном штекере,который от лампочки?
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 17:22
Николай Пименов
Датчик скорости как раз где "типа валик спидометра" (потому что валика как такового конечно нет). Проверить проводку и сам датчик (он просто переменку выдает, как генератор - подключаем тестер в вольтметре и смотрим).
С Гены провода: 1 - выход силовой, далее желтый с белой полосой - это питание обмотки возбуждения, а зелененький с красной полосой - на лампочку. При работе мотора и наличии заряда на нем соответственно 12 вольт должно быть.
А что там за "отдельностоящий" проводок - хз, в схеме такового нет, есть только петля обратной связи белого с черной полоской цвета (без него регулятор неправильное напряжение дает, думаю, он цел).
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 20:57
Bikhorn
Белый с чёрной полоской как раз тот "отдельностоящий".
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 21:33
Николай Пименов
Ну так он из Гены выходит и туда же возвращается, просто выходит из "подковы" с диодами выпрямителя, а входит обратно - в регулятор, но всё в пределах гены. И если он оторван - генерации толком не будет (то есть считаем, что он цел). На лампочку идет тот, который зелененький - на нем при нормальной работе должно быть 12 вольт минимум, вот этим и занимаемся.
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 23:46
Bikhorn
ок! завтра прозвоню, по спидометру надо проверить подаётся ли питание на датчик скорости на коробке-правильно понял?
Re: HELP!!!
Добавлено: 28 май 2010, 23:54
Николай Пименов
Не питание на датчик, а сигнал с него - всем потребителям. В принципе, остаточно на вход спидометра воткнуть осциллограф, и глянуть чё там будет (даже никуда особенно не ездя - так, метров 5-10 вполне хватит).
И не "прозвоню", а "померию"...
Re: HELP!!!
Добавлено: 29 май 2010, 11:36
Bikhorn
на зеленом проводе померял прям с гены показало 2,5вольта,что-то с геной?
Re: HELP!!!
Добавлено: 29 май 2010, 11:46
Николай Пименов
На заведенном моторе, когда заряд ТОЧНО есть? Тогда регулятору хана... точнее его части, но менять всё равно весь.
Re: HELP!!!
Добавлено: 29 май 2010, 12:10
Bikhorn
мотор работает, 2.5 в. выдает на зеленом.