Фототрения

Ветка про увлечения и хобби форумчан
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 31 янв 2010, 20:27

Да не "фи", а контрвопрос: "если ви созрели на апгрейд, почему бы следующей ступенькой не стать сразу зеркалке?" И начинаем показывать/перечислять, что есть в зеркалке, и чего никогда не будет ни в одном цифрокомпакте (даже если он не очень компакт).

А войн Сапоп/Никон не будет - эту стадию меряния органами здесь пишущие уже прошли (надеюсь) :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Сообщение Aerostar » 31 янв 2010, 20:30

Николай Пименов писал(а):Да не "фи", а контрвопрос: "если ви созрели на апгрейд, почему бы следующей ступенькой не стать сразу зеркалке?" И начинаем показывать/перечислять, что есть в зеркалке, и чего никогда не будет ни в одном цифрокомпакте (даже если он не очень компакт).
Хорошо... И?.... :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 31 янв 2010, 20:37

И...уже 3 старницы тянем клещами ответ вразумительный :)

Хотя на самом деле - всё упирается в кошелек. Начальное зеркало, даже комплект с 2 стеклами, всегда стоит как 2 топовых цифрокомпакта-суперзума (ну или просто Кэнона-компакта - аппетиты у них скажем так нескромные), т.е. ОТ 35 тр (а лучше ориентироваться на 50). Потом ещё надо пыху внешнюю, штатив приличный, кофр.... и понеслась...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Сообщение SpaceBar » 31 янв 2010, 20:47

можно сделать экспресс тест :) каждый берет свое предпочтение и делает фото своего авто днем, в сумерках и ночью. все в ручном режиме. и сравним :)

офф: мне фотать нечем :))))
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda GL 1800 Gold Wing 2008
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Сообщение Aerostar » 31 янв 2010, 20:58

Видишь, Коль (ничо, что на ты :) ). Просто человек должен понять, а надо ли ему это, если обмылок его перестал устраивать по следующим причинам:
- несолидно,
- не хватает увеличения,
- не всегда устраивают программы съёмки, хочется творчества.
И самое главное - он не собирается всерьёз заниматься фотографией, ему просто нужно более вменяемая замена мылу. Но вот почему-то все сразу говорят, что вменяемее зеркала можно и не искать? И в итоге он покупает боди, более-менее универсальный объектив (что ему посоветовали гуру "для начала"), ну может вспышку ышшо... И в принципе, он даже на 20% не использует возможности фотосъёмки с зеркалом, зато ходит с осознанием своей причастности у клану профессиональных фотографов.... Не, ну если бабок дофига, то... тут медицина бессильна. :) (это не в коей мере ни в чей адрес!!!)
Да, про себя ещё чуток. Смутно есть желание купить бодик, несколько объективов (универсал, дальнобой, широкий, может ещё что), коллекцию всяких светофильтров (всякие "звёздочки" мне нравятся - люблю ночную съёмку), вспышку, ну и чо там ещё захочется. Но это всё на уровне только смутного желания, скажем как автодом (я не прочь путешествовать, но...), мотоцикл (просто иногда подышать ветром, без фанатизма), ну может ещё что, в голову не сразу приходит... :) И если фотик самое доступное из всего, то останавливает тем не менее отсутствие лишних денег и возможности использовать аппарат такого уровня.
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Сообщение Aerostar » 31 янв 2010, 21:00

SpaceBar писал(а): офф: мне фотать нечем :))))
Хииииииитренький! :D :D :D
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 31 янв 2010, 21:08

На самом деле даже реальная потребность в использовании хоть одной из фич, присутствующих ТОЛЬКО на зеркале - уже вполне достаточная причина. Например, нужен очень быстрый фокус. Или стаб и оптический, и матрицей (просто для чего-то лучше такой, а для чего-то другой). Или съемка ШУ и астрономическая одним методом (и то, и то немного "за" возможностями встроенных зумов). Или "рыбий глаз" (он только на зеркало ставится).
У меня этим стало равномерное разрешение (в "линиях на см или дюйм) по всему полю кадра (под последующий кроп из любого места кадра + заточенность под телесъемку (на "дальнем конце" цифрокомпакты ужасны как правило). Всё остальное - в довесок получилось, но не жалею. Кстати, в моем вообще стабов нет, ни в оптике, ни в тушке, и всего 8 МП. Зато цветопередача на ИСО100 - просто песня! И потом по формулам посчитал (из той, "пейзажной" статьи) - мой практически максимален по совокупности для пейзажа. Чем и рад.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aerostar
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 17823
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 15:57
Откуда: Псков

Сообщение Aerostar » 31 янв 2010, 21:18

Николай Пименов писал(а): + заточенность под телесъемку (на "дальнем конце" цифрокомпакты ужасны как правило)
Ага, есть такое нимножко... :oops: :)


Вот каждый и ответил за себя, и это более правильно, чем общие ответы и дебаты. :)
Ford Aerostar 3.0 '93
Ford Contour 2.0 '95
С5 2.0 '05
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12549
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 31 янв 2010, 22:21

у меня вопрос к Коле - а вот этот ящик что ты привел - он что редкость? по моему в любой фотостудии есть... может он и крут.. только вот как его таскать с собой? - может все таки есть оптимальный фотооаппарат для обывателя? :D
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
SpaceBar
МегаМонстерус
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 00:29
Откуда: Москва, ТиНАО
Контактная информация:

Сообщение SpaceBar » 31 янв 2010, 23:01

Aerostar писал(а):
SpaceBar писал(а): офф: мне фотать нечем :))))
Хииииииитренький! :D :D :D
могу для контраста пофоткать 2 мегапукселями коммуникатора :)
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперек всех струн, и рычага управления.
GMC Terrain SLT '10
Daihatsu Wake 0,7 turbo AWD 2016
Honda GL 1800 Gold Wing 2008
Honda ST1300 Pan European 2007
Аватара пользователя
Николай Пименов
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 28351
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 23:03
Откуда: Самара

Сообщение Николай Пименов » 31 янв 2010, 23:26

Ящик что на моей фотке - типа "походный", складной да ещё и металлический. Когда-то был не редкостью, но и сейчас в принципе встречается.
Он не просто крут, он мегакрут - как я писал, при формате 18х24 см эффективное разрешение - 2 гигапикселя, причем детализация снимка получается такая же, как при взгляде на натуру человеком с нормальным зрением (то есть полное разрешение собственно человеческого взгляда - где-то 2,5-3 гигапикселя, из них около 2х - на "передний обзор"). Получается "живое фото" так называемое, при контактной или 2-хкратной печати. Пока до этого цифре как до неба.

Оптимальный каждый раз будет разный. Знакомые ехали в Египет, денег было без ограничений. Посоветовал не выпендриваться и взять с гидрозащитой Олик (с букавками SW топовый) и карточек к нему до жопы. Аппарат по-моему даже без особого зума, масюсенькая матрица, масюсенький объектив. Приехали довольные до усрачки - куча подводных фоток, и т.п. Но для хоть какой-то приличной съемки аппарат в принципе не очень пригоден. Вот и иллюстрация, что и среди компактов не все одинаковые, есть специализированные "ниши".
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry171
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 12549
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:15
Откуда: Воронеж

Сообщение Dmitry171 » 01 фев 2010, 10:31

насколько я понимаю ящик снимает на пленку? или даже наверно на какую то специальную пленку? :)
Mark VIII V8 4.6
Аватара пользователя
Dim@
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 11:13
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Сообщение Dim@ » 01 фев 2010, 11:39

Вот саый лучший фотик, скока стоит боюсь спросить :lol:
Изображение
Последний раз редактировалось Dim@ 01 фев 2010, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Ford Taurus GL 3.0 ....sold
Dodge Stratus 2.4 SXT 2002г....sold
Renault Symbol 1.4 16V 2008г :) ...sold
Kia Cee'd SW 2013 г. ... crashed and sold
VW Polo Sedan 2013 г. LPG)))
Аватара пользователя
Dim@
Ветеран клуба АмАвто
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 11:13
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

Сообщение Dim@ » 01 фев 2010, 11:46

Dim@ писал(а):Вот саый лучший фотик, скока стоит боюсь спросить
Сам нашёл-920000р. :shock:
http://www.photografer.ru/vcd-10161-1-1 ... sinfo.html
Ford Taurus GL 3.0 ....sold
Dodge Stratus 2.4 SXT 2002г....sold
Renault Symbol 1.4 16V 2008г :) ...sold
Kia Cee'd SW 2013 г. ... crashed and sold
VW Polo Sedan 2013 г. LPG)))
Аватара пользователя
Dima
AmAvto
Сообщения: 49779
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dima » 01 фев 2010, 11:48

Охринеть :o
Cadillac Escalade 2010
X6 XDrive50i
Chrysler Crossfire Convertible SRT-6
Cadillac Escalade 2013
Ответить